Туберкулез под вопросом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, 3 недели назад начался кашель сухой. Через неделю заболела грудная клетка справа. Флюорография чистая. Терапевт назначила аугментин и флавомед. Улучшений не было. Отправили к пульманологу. Назначили ингаляции с беродуалом, пульмикортом, лазолваном и таблетки аскорил. Сделала снимок-заключение -легочный рисунок усилен в базальных отделах. Улучшений не наступило. Болит грудная клетка-иногда при кашле отходит зелено-жёлтая мокрота. В лежачем положении намного легче. Появился привкус-запах гноя во рту-носу. Сегодня делала кт заключение-двусторонний полисегментарный воспалительный процесс специфического генеза. С обеих сторон на верхушках плотные очаговые тени 9 мм справа и слева группа от 3 мм. Кровь в норме. Отправили к фтизиатру. Насколько вероятно что это туберкулёз? Если мало вероятно то какие таблетки и Исследования посоветуете?
Теги: боль в грудной клетке справа, туберкулёз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-28 19:29
Надо сдать анализ мокроты и сделать бронхоскопию. Поможет диаскин тест.