Резкий скачок ттг

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в октябре сдавала ттг перед протоколом эко, был-2,38. Забеременела в декабре. 4 дня назад ттг был 4.84, сегодня уже 7,77. Принимала эутирокс 75. после положительного теста стала принимать 100, но ттг растет как на дрожжах. Ат-тг 16,74. Может ли быть такой резкий скачок из-за беременности?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-16 23:48
Здравствуйте, Анна.
Да, повышение уровня ТТГ вполне может быть связано с беременностью или стимуляцией при ЭКО. Также убедитесь, что Вы принимаете Эутирокс высокого качества, не подделку.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна Кузина 2019-12-17 09:20
Надежда Сергеевна спасибо большое за ответ! Купила эутирокс в проверенной аптеке, с дозировкой 125
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 09:22
Это отлично. Но не стоит повышать дозировку гормона слишком часто и без контроля лечащего врача.
Анна Кузина 2019-12-17 12:20
Дада, это знаю, просто мой врач в отпуске, и связи с ним нету. Прочитала что советуют после положительно теста, сразу повышать дозу гормона на 50%. После отпуска сразу свяжусь со своим врачом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 12:24
"Прочитала что советуют после положительно теста, сразу повышать дозу гормона на 50%. " – я такие "общие" рекомендации не поддерживаю. Дозировка гормона подбирается для каждого пациента индивидуально, а не повышается на абстрактные 50%.