Резко повысился ТТГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ.
Здравствуйте, с детства состою на учете у эндокринолога, гипотериоз, аит.
В декабре 2019 ттг был 4.72 при норме до 4.9. Принимала эутирокс 25 мг.
03.04.2020 врач назначил эутирокс 25 мг+фемибион(в составе йод 150) +йодомарин 100.
29.04.2020 ттг снизился до 3.19.
Врач увеличил дозу эутирокса до 50. Через 10 дней, 13.05.2020 я сдала ттг, и результат 5.52++.
Вопросы:
1. Правильно ли было увеличивать дозировку эутирокса сразу в 2 раза, или нужно было постепенно, под контролем ттг?
2. Мог ли ттг так резко и быстро вырасти из-за того, что доза 50 для меня слишком большая? Уточняю, что до этого я много лет принимала дозу 25 или 12.5, и ттг был в пределах нормы. Да, это было не 2.0, но и не 5.52++, как сейчас!
3. Что мне делать? Как вернуться на прежний уровень ттг? Увеличить еще дозу эутирокса? Но вдруг от этого станет еще хуже. Или вернуться на прежнюю дозировку (25)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 19:59
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Это один из приемлемых вариантов действий в такой ситуации. Существуют разные схемы коррекции дозировки гормона.
  2. Нет. Если дозировка гормона слишком большая, то уровень ТТГ снижается.
  3. Принимать Эутирокс в рекомендованной Вашим врачом дозировке (50 мкг) и сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после перехода на эту дозировку. Анализ через 10 дней не показателен совершенно. Также убедитесь, что Вы принимаете препарат строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.