Дозировка Эутирокса при ЗБ

Спрашивает: В.
Пол: Женский
Возраст: З1
Здравствуйте!
Вопрос о возвращении к прежней дозе тироксина после ЗБ.
Подскажите пожалуйста, как быстро меняется показатель ТТГ? ?
дело в том, что в обычной жизни на протяжении полугода принимала Эутирокс в дозе 37.5 мкг (мой вес=40кг)
(при субклиническом гипотериозе)
На этой дозе 37.5 мкг ттг был=2,5 (выравнивания долго. Сначала были скачки)
Затем Я забеременела.
. и дозу увеличили в 2 раза (75 мкг)
Эту дозу я пила чуть больше 4х недель и уже хотела проверить ттг.
Но к сожалению
Спустя месяц случилась ЗБ: (на 8й неделе бер.
Я вернулась к прежней дозе 37.5 мкг
И была 1 неделю на этой дозировке.
Сдав ттг получила результат= 2.9.
Сейчас я в замешательстве. Ттг стал больше, чем был.
Хотя я месяц принимала 75 мкг. . и всего неделю перешла на прежнюю дозу 37.5
Этот показатель ттг(2.9) сейчас среагировал на дозу 37.5 или 75?
Как быстро вообще он реагирует на дозы препарата?
Я запуталась . помогите разобраться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 20:41
Здравствуйте, "В. ".
Неудивительно, что Вы запутались. При таком бесконтрольном изменении дозировки Эутирокса и бессистемной сдаче анализов адекватно оценить уровень гормонов щитовидной железы и подобрать правильную дозировку препарата невозможно. Подумайте сами, в чём смысл не зная уровень ТТГ менять дозировку? Что и с чем Вы собирались сравнить, получив результат контрольного анализа?
Что рациональнее всего сделать сейчас – вернуться к дозировке 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели после этого. И, конечно же, в ближайшее время обратиться к своему врачу в очной форме. Он должен быть в курсе всех этих изменений.
С уважением, Надежда Сергеевна.
В. 2019-02-01 10:10
Спасибо.
Дело в том, что моя доза 37.5 (т4 и антитела всегда в норме)
Но в беременность нужно повышать дозу вдвое. (По словам очного эндокринолога) далее контроль через месяц. Коррекция в случае чего. А после родов возвращаться к прежней дозе 37.5
Про ЗБ естественно никто не думал: (
Подскажите пожалуйста, вообще при изменении дозы, когда имеет смысл сдавать анализ на ттг?
Имеется ввиду насколько этот показатель (ттг) чувствителен?
Когда на новой дозе ттг именно стабилизируется?. через месяц? Через неделю?
через какое минимальное время показатель будет точным для того чтобы пьоимать какая доза является подходящей? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 10:19
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного сообщения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
В. 2019-02-01 14:48
Поняла.
У меня сейчас один вопрос:
При приеме гормонов Щ. Ж (для подбора нужной дозировки), насколько я знаю, показатель ТТГ может вначале "скакать", а затем стабилизируется. Многие врачи советуют сдавать анализ через 2 недели после начала приема гормонов (или замены дозы). . другие доктора говорят, не раньше через месяц. Итп.
Подскажите пожалуйста,
Через какое МИНИМАЛЬНОЕ время оптимальнее всего проверить Уровень ттг, чтобы исходя из результатов, точно понимать подходит доза или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 19:32
Сколько врачей, столько и мнений. Единственно верной рекомендации не существует, каждый основывается на своём клиническом опыте. Я рекомендую сдавать контрольный анализ через 1 месяц.
В. 2019-02-01 20:47
Спасибо большое!)
Жаль конечно, что понятие "сколько врачей столько и мнений" встречается все чаще. . как будто доктора учатся и работают вообще на разных планетах.
Сталкиваюсь с этим очень часто. . во всех сферах здоровья. . это пугает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 20:49
Поэтому выбирайте одного врача, которому доверяете, и следуйте его рекомендациям. Здоровья Вам.
В. 2019-02-02 14:48
Благодарю:)