Ттг и витамин д

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, меня зовут Анна мне 24 года, уже лет 5 уже то повышается то понижается ттг гормон при этом все остальные т3, т4 АтПО, в норме, принимать гормон эутирокс в дозе 75, год назад я родила и была у врача который сказал что б я принимала эти же 75 пока кормлю грудью, и вот спустя год я решила сдать так как сильно поправилась (у меня всегда такое на повышение ттг) , я сама повысила себе дозу 75+12,5(япринимала ее когда была беременна) правильно ли я сделала иди же нужно увеличить до 100 мл, к врачу попасть сейчас не могу, и сдала на витамин д, его как оказалось у меня очень мало, начала принимать детский который даю ребёнку, но вот так как кормлю грудью боюсь что через молоко ребёнку попадает витамин д и так же ему даю утро его.
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 00:47
Здравствуйте, Анна.
Если Вы уже перешли на дозировку 87,5 мкг, то оставляйте пока её и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. По результатам контрольных анализов будет понятно, есть ли необходимость повышать дозировку препарата до 100 мкг или нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-01-18 01:37
Спасибо, а как быть с витамином д, я кормлю ребёнка и ему даю витамин д и сама принимаю его же, и от чего он у меня мог так упасть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 22:48
Снижение витамина Д в зимнее время года – далеко не редкость. Вы можете принимать Вигантол в профилактической дозировке.