Гормоны не могу перевести в порядок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в 2009 году мне удалили полностью щитовидную железу дтз, сначало все было нормально, сейчас никак не могу подобрать дозу препарата тироксина, но много то мало, гормоны скачут последний анализ показал ТТГ норма, т4 св высокий, как принемать препорат не могу понять, все болит голова, ломота в руках, слабость, сердцебиение. ТТГ 2.4.,а т4 свободный 53.3. принемала 100 мг лтироксина. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 12:03
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, какими были результаты прошлых анализов на ТТГ и Т4 свободный? Напишите их с датами и лабораторными нормами.
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Л-тироксин постоянно принимали в дозировке 100 мкг?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Таня 2018-12-09 12:34
Извините пожалуйста я не могу вам отправить предыдущие анализы так как они у мня они подклеены в мед карте, но могу сказать что там был ттт то низкий то высокий а т4 св стоял в норме а сейчас ттт норма а т4 свободный нет. Принемаю еще препарат клайра и пароксетин 20мг назначил невропатолог.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 13:08
А по Л-тироксину -- постоянно было 100 мкг?
Таня 2018-12-09 13:15
Да почти всегда иногда принимала 150
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 14:12
В таком случае рекомендовала бы Вам:
  • снизить сейчас дозировку Л-тироксина до 87,5 мкг (это 75 мкг + половина таблетки 25 мкг);
  • сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 недели;
  • если принимаете сейчас препараты йода – отменить их.
Также, контрольные анализы лучше сдать в другой лаборатории. Это поможет исключить лабораторную ошибку и получить более объективные данные.
Таня 2018-12-09 14:17
Спасибо большое за ответ, попробую так, скажите сейчас у меня что передозировка тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 14:23
Судя по уровню Т4 свободного – да, и существенная.
Таня 2018-12-15 15:36
Добрый вечер, пересдала свои анализы теперь ТТГ повышен 8.80 (норма 0.4-4.0), т4 свободный в пределах нормы 11.65(9. -19), нечего не понимаю какую дозу литераксина принимать. Принимаю 100 мг. Заранее спасибо большое за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 23:50
Здравствуйте.
После нашего прошлого общения Вы дозировку препарата до 87,5 мкг не снизили, я верно понимаю? Приём препарата не прекращали?
Таня 2018-12-16 04:16
Добрый день, нет снижала до 80 и два дня вообще не принимала, сейчас принемаю 100
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-17 09:47
Наталья, в таком случае Вам стоит консультироваться у эндокринолога в очной форме.
Я дала Вам чёткую рекомендацию "снизить сейчас дозировку Л-тироксина до 87,5 мкг, сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 недели, если принимаете сейчас препараты йода – отменить их".
Что делаете Вы? "нет снижала до 80 и два дня вообще не принимала, сейчас принемаю 100" + анализ сдали через 6 дней.
Так зачем Вам мои консультации? Не вижу смысла.