Консультация по результату анализа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, Гипертоническая болезнь 2 ст.
Здравствуйте, проконсультируйте по следующему вопросу. Моя мама принимает Л-тироксин 50, у неё на фоне приёма началось учащенное серцебиение, Мы убавили дозировкуЛ-тироксина до 25, серцебиение стало нормальным, в пределах нормы, сдали анализы: ТТГ- 0,02, Т3 своб.3,33, Т4своб.2,10. Участковый эндокринолог ставит диагноз: Аутоиммуный тиреоидит. ТТГ упал, Т4 немного повышен, подскажите, что делать, отменить ли Л-тироксин или продолжить принимать в дозировке 25?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 21:15
Здравствуйте, Мария.
В такой ситуации стоит полностью отменить приём Л-тироксина. Сейчас у Вашей мамы присутствует серьёзная передозировка препарата, которая в том числе крайне негативно влияет на состояние сердца. Через 3-4 недели после отмены Л-тироксина нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-03-09 22:05
Надежда Сергеевна, спасибо большое за консультацию, с завтрашнего дня отменяем препарат и через 3 недели пересдаем анализ. Можно будет по результатам снова с Вами проконсультироваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 22:07
Да, конечно, Вы можете написать результаты контрольных анализов здесь же.
Мария 2019-03-09 22:57
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, маме нужно давать энтеросорбенты против передозировки или просто отменить и всё?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-10 00:02
Энтеросорбент ничего не даст. Просто отмените препарат.
Мария 2019-03-10 00:08
Спасибо большое за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-10 19:53
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Мария 2019-04-25 23:07
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. По Вашим рекомендациям мы отменили маме приём препарата Л-тироксин 50, и пересдали анализ на ТТГ и Т4 свободный по прошествии 5 недель где -то, т. к. мама приболела немного. Вот результат: ТТГ 4,61 (0,27-4,20), Т4свободный 0,98 (0,89-1,52). Проконсультируте пожалуйста, как нам быть дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 00:21
Здравствуйте, Мария.
Уровни гормонов уже восстановились, это отлично. Можно возобновить приём Л-тироксина в минимальной дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и сдать очередной контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Мария 2019-04-26 01:01
Спасибо, Надежда Сергеевна. Я Вас поняла, начнём приём препарата. Скажите пожалуйста, есть вероятность вообще прекратить приём Л-тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 10:38
Вы знаете, учитывая возраст и проблемы с артериальным давлением, лично я при таких показателях лечение не начинала бы. В такой ситуации допустим и более высокий уровень ТТГ (до 5-6). Но вижу, что Ваш врач придерживается другой позиции, поэтому пусть мама принимает хотя бы минимальную дозировку.
Мария 2019-04-26 13:01
Спасибо за помощь, Надежда Сергеевна. Тогда мама попринимает Л-тироксин 12,5, а через 1-1,5 пересдадим анализы и я снова к Вам обращусь за консультацией.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 13:04
Пожалуйста, рада была помочь.
Но всё же ищите врача в очной форме. Сайт предназначен для кратких ответов на вопросы, не для постоянного ведения пациента или долгосрочного консультирования.