Сильно понизился ттг

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, У меня стоит диагноз субклинический гипотериоз и ХАИТ, это выявили в сентябре 2016г, результаты: ттг- 4,32, т4 св-12,5, т3 св-5,3 Ат-тпо- 139,4, т. к я планирую беременность мне сказали снижать ттг до минимум 2,5, назначили л-тироксин 0,25 мг, через месяц в октябре пересдала анализы, результаты: ттг-3,38, т4-12,4, и увеличили л-тироксин до 0,5 мг, в декабре пересдала анализы: ттг-3,11, т4- 14,5, так и продолжаю пить л-тироксин в дозировки 0,5, в апреле сдала анализ: ттг-0,013, т4-18. Скажите пожалуйста как так резко снизился ттг и как его поднять до нужных мне цифр, снижать дозировку или совсем отменять? И нужно ли мне принимать дополнительно йод?
Теги: эндокринолог сказал снизить ттг до 0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 02:03
Здравствуйте, Карина.
  1. Напишите мне лабораторные нормы для свежих анализов.
  2. Вы сдавали анализ крови на Т4 общий или свободный?
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
  4. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2017-04-21 09:06
Нормы ттг 0,4-4,0. Т-4 свободный норма 9,00-19,05. Сейчас помимо л-тироксина принимаю дюфастон с 16 по 26 д. ц и фемибион. Делала узи щитовидной железы всё в норме. Беспокоит сердцебиение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 16:43
По результатам анализов Вы принимаете слишком большую для себя дозировку Л-тироксина.
Рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку препарата до 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. Напомню, что в день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь спустя 20 минут завтракаете.
Карина 2017-04-21 18:03
Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 18:04
Пожалуйста, здоровья Вам.