Что происходит с моим ТТГ?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
В апреле прошлого года мне поставили диагноз аутоимунный тиреодит, обнаружили случайно, когда делали УЗИ щитовидки - врачу не понравились небольшие в ней изменения, отправила сдать анализы на кровь, которые показали антитела к ТПО 1000, ТТГ 4,06
Назначила эутирокс по 50 мг каждый день утром натощак, через месяц явиться на контроль.
В мае, через месяц, ТТГ уже был 2,6. Но врач назначила продолжать пить эутирокс пожизненно и каждые полгода являться на контроль.
В январе этого года я сдала контрольный анализ ТТГ и он снова стал больше 4. Врач назначила увеличение дозы эутирокса до 75 мг и через 3 мес. Явиться на контроль.
Подскажите, по какой причине это произошло? Нужно ли проходить какие-то дополнительные исследования? В данный момент мы все еще планируем беременность, поэтому уровень гормона очень важен.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 18:57
Здравствуйте, Светлана.
На фоне аутоиммунного тиреоидита функция щитовидной железы может, к сожалению, прогрессирующе снижаться. К тому же, потребность организма в гормонах щитовидной железы постоянно изменяется, это вполне естественно.
Необходимости в проведении дополнительного обследования нет. Дозировку Эутирокса Вам повысили совершенно верно. Единственное, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный я рекомендовала бы Вам сдать раньше -- через 1-1,5 месяца. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-02-02 20:19
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ!
То есть, получается, сейчас я буду принимать бОльшую дозу эутирокса и через полгода ее придется снова повышать? А через следующие полгода - опять?. Какую максимальную дозу этого препарата можно принимать и не получится ли так, что через год-два эутирокс окажется бесполезным?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 22:05
Вы понимаете ситуацию неверно. Дозировка Эутирокса корректируется на основании динамики результатов анализов как в большую, так и в меньшую сторону. О постоянном повышении дозировки препарата речь не идёт совершенно.
Светлана 2018-02-02 22:12
Поняла, спасибо большое! )
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 23:09
Пожалуйста, здоровья Вам.