Повышенный показатель ТТГ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: Мне 67 лет,
Хронические заболевания: Энцефалопатия ИБС, холецистит, панкреатит, гастрит, запоры многолетние,
Здравствуйте, мне в 1991 году полностью удалена щитовидная железа. Наблюдаюсь у эндокринолога, но последний анализ ТТГ = 5,84 меня насторожил. Следующий поход в поликлинику через полгода, принимала эутирокс 75 подскажите пожалуйста какую дозу эутирокса мне теперь принимать, чтобы нормализоватьТТГ. Чувствую себя плохо - постоянная бессонница ночью, днем сонливость, резкий надор веса, тошнота, запор, утомляемость раздражительность апатия! К врачам в поликлинику попасть практически невозможно. Может быть увеличить дозу эутирокса? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 01:08
Здравствуйте, Лариса.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Какой референтный интервал ТТГ по Вашей лаборатории?
  2. Уровень Т4 свободного Вы сейчас не контролировали?
  3. Эутирокс постоянно принимаете в дозировке 75 мкг? Или меняли дозировку? Если да, то как?
  4. По какому поводу удалена щитовидная железа?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2018-12-15 10:17
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Щитовидная железа удалена более 20 лет назад - была доброкачественная опухоль, 2 года назад принимала эутирокс 100, потом врач заменила на эутирокс 75, который я принимаю по сей день. Т4 в норме, всегда ТТГ был 3-4, но вчера сделала в платной клинике и анализ ТТГ 6. Я в сомнении увеличить дозу эутирокса? В поликлинику, как Вы наверняка знаете попасть крайне сложно (скорее невозможно) Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 23:45
Лариса, пожалуйста, дайте чёткий ответ на вопросы 1 и 2. От этого зависит тактика дальнейшего лечения.
Например, не далее, как сегодня у меня на приёме был пациент, по лаборатории которого уровень ТТГ до 8,6 – норма. Поэтому без референтных интервалов лаборатории анализы оценивать нельзя.