Расшифруйте, пожалуйста результаты пункции молочной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Доктор.9 лет назад ударилась грудью и образовалась опухоль 1,5х0,9 мм. Опухоль все эти годы не растёт. Результаты пункции молочной железы-элементы крови, Скудное количество дистрофично изменённых клеток кубического эпителия. У меня фкм много лет. Что это может быть за образование? Доброкачественное? Я в панике. Рака в роду у женщин не было никогда. Огромное спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-24 11:08
Здравствуйте! Можете отставить панику. Учитывая, что образование у вас уже около 9 лет, то это явно не онкология, иначе вы бы уже сгорели. Скорее всего это старая гематома, которая инкапсулировалась и осталась в молочной железе, но тут необходимо смотреть УЗИ или маммографию, что точно установить. Учитывая, что она у вас давно, то можно попросить лечащего врача удалить ее вам с последующей гистологией.
Платная консультация
Юлия 2017-06-24 12:58
Алексей Александрович огромное спасибо за столь оперативный ответ. Вы меня успокоили. Но будьте добры, объясните, пожалуйста, что означает в результате пункции фраза-скудное количество ДИСТРОФИЧНО изменённых клеток кубического эпителия. Меня пугает слово ДИСТРОФИЧНО. Может ли слово дистрофично быть подозрением на рак? Мне по узи ставят по-разному-фиброаденому или липому или олеогранулёму. Огромное спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-24 15:08
Даже и не знаю, как вам это объяснить, чтобы это принесло вам какую-то пользу, а не ущерб головному мозгу от непонятной информации для вас и даже для меня, которая доступна только врачу-морфологу. Увы, я затрудняюсь с этим ответом. Единственное, что вы должны для себя уяснить, что это клетки воспаления. Если слово "дистрофично" для вас несет информацию рака, то все худые (дистрофики) люди на Земле ходят уже заведомо с раком, а это чуть более 70% населения всей Земли. Все эти опухоли доброкачественные и только гистология после оперативного лечения раскроет тайну образования.
Платная консультация
Юлия 2017-06-24 15:18
Спасибо огромное, Алексей Александрович. Теперь я точно успокоилась. И поняла, что моё образование, которое на узи гипоэхогенное 1,5мм х0,9 мм с гиперэхогенным включением 4мм х2,8мм с чёткими ровными границами, аваскулярно. Что это какая-то застарелая 9 летняя застывшая опухоль. Но она -доброкачественная. Плюс у меня фкм. Дай Бог Вам здоровья.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-24 15:56
Совершенно верно, Юлия! Спасибо! Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2017-07-08 15:24
Алексей Александрович, здравствуйте. Я Вам писала 23 июня по поводу моей 9-летней шишки, которая не растёт и по рентгену про неё подозревали злокачественное что-то под вопросом. Теперь думают, что это-атерома и плюс 2 участка фиброза, который у меня много лет. Фиброз много лет. Посмотрите, пожалуйста прицельный снимок. Что Вы думаете об этих 3-х пятнах? Если у Вас не осталось со мной переписки, то я Вам напомню. 5 человек узистов написали про нижнее пятно-гипоэхогенное образование с чётким контуром,15-17мм, аваскулярно. 2 верхних пятна, которые на снимке, никто из узистов вообще не увидел. Маммолог меня пальпировала, сказала про нижнее пятно, что похоже на доброкачественную опухоль. Цитология этой 9-летней шишки -элементы крови, скудное количество дистрофично изменённых клеток кубического эпителия. Спасибо огромное!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-08 20:22
Здравствуйте!
Что Вы думаете об этих 3-х пятнах? - 3-х? Вижу 4. Два гипоэхогенных, один похож на фиброаденому или липому, второй точно фиброзный участок, третий и четвертый нижние аваскулярные кисты. Можете сделать пункцию всех 4-х образований.
Платная консультация
Юлия 2017-07-08 21:09
Спасибо большое, Алексей Александрович. Всех взбаламутил рентгенолог из районной поликлиники, кот. Увидел только 1 пятно с лучистым контуром, которое самое большое внизу, потом 2маммолога подхватили эту тему про рак под вопросом. И они даже не заикнулись мне про остальные пятна. Они говорили и брали пункцию только из самого большого, которое внизу. И 5 узистов увидели только это самое большое нижнее пятно как доброкачественное. Про остальное писали ФКМ. Я так думаю, что верхние

2участка как звездочки и настораживают маммологов. Но я думаю, что это фиброз, он тоже симулирует рак часто. Тогда с какого участка мне написали скудное количество дистрофично измененных клеток кубического эпителия. Они протыкали мне самое большое образование, которое на снимке в самом низу, более округлое.
Юлия 2017-07-08 21:18
Алексей Александрович, я отметила сама верхние 2 пятна. Про эти Вы говорите фиброз? Пункцию взяли под контролем узи из большого нижнего, которому 9 лет уже.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-09 04:42
Да, именно они. Надо было бы взять пункцию из каждого образования под контролем УЗИ и убрать их потом. С какого участка была предыдущая пункция сложно сказать.
Платная консультация
Юлия 2017-07-09 09:53
Огромное вам спасибо Алексей Александрович. Вот только сейчас я на 100% успокоилась, что всё у меня доброкачественное. Жалею, что сама пошла на маммографию, хотя у меня ничего не болело, и СА 15-3 в норме, и 5 шт узи показывали доброкачественность, и в роду рака нет. Только нервы себе подняла за этот месяц и проткнула грудь зря этой пункцией. А ФКМ она никуда не денется, мне 9 лет назад писали в заключении маммографии-фиброзно-жировая инволюция с преобладанием фиброза. Мне тогда было 38 лет, а сейчас 47 лет. Конечно фиброз усугубился и показал картину рака и ввёл в заблуждение рентгенолога в районной поликлинике. Ещё раз спасибо Вам огромное за участие. Дай БОГ Вам и Вашим близким здоровья!