Маммография

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
я сделала маммографию перед эко, к маммологу записана через неделю. Можете мне помочь и расшифровать описание маммографии.
кожа, соски не изменены
железисто-соединительная структура хорошо выраженна
признаки гиперплазии долек есть в центральном и верхне наружном квадрате
признаки фиброзирования элементов стромы нет
тени протоков расширены
заключние признаки дифузного фиброаденоматоза.

Насколько все плохо, лечится это медикаментозно или показана операция. И возьмут ли на Эко с такой маммографией.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 января 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-10 12:11
Здравствуйте! У вас диагностировали фиброаденоматоз или мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание, которое может сопровождаться развитием доброкачественных опухолей (кисты или фиброаденомы), которых у вас не обнаружили. Данное заболевание не является противопоказанием к ЭКО и вы сммело можете планировать беременность, так как оно может пройти у вас на фоне беременности. Если не пройдет, то вы всегда можете начать лечение после беременности. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Светлана 2017-01-10 12:22
Алексей Александрович спасибо за быстрый ответ, я до маммографии делала узи и по узи у меня множественные кисты и единичные с права 3.3мм и слева 6.2 на 3.7. очаговых образований нет. Заключение признаки дифузной мастопатии, смешанный вариант. Меня смутили, что по маммографии кист не увидели. И заключение напугало диффузного фиброаденаматоза. (я не знала, что так называется мастопатия) Я понимаю, что кисты пунктировать не надо? Заранее спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-10 12:38
Марина, по маммографии мелкие кисты не увидят, тем более что маммографию назначают после 45 лет. Вас ничего не должно смущать. Оба диагноза являются аналогичными. Они мелкие, ни кто их и не возьмется пунктировать, попросту не попадут.
Платная консультация
Светлана 2017-01-10 12:41
Огромное Вам спасибо Алексей Александрович. Успокоили.