ТАБ или маммография?

Спрашивает: Калина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Песок в левой почке. Интромуральная миома малых размеров до 2 см Фиброкистозная мастопатия
Добрый день, Обошла множество врачей. Общей картины нет. Застряла на процессе диагностики. Из-за этого уже пол года хожу с проблемой, которая не решается(
Может Вы поможете хоть чем-то?
Моя ситуация:
1) У меня множественные кисты обеих молочных желез (фибро-кистозная мастопатия). Кисты мелкие, три из них около 2 см. Делала 3 УЗИ мол. Жел. В разных клиниках. Врач маммолог сказала делать ТАБ. Не сказала какую цитологию брать. Это значит опять идти к ней на повторную консультацию и снова платить деньги, которых просто нет (Какую обычно цитологию делают, как анализ называется?
2) Обнаружена миома матки до 2 см. Доктор назначила гормональную терапию, но предварительно, сказала, что надо выяснить кисты доброкачественные или злокачественные.
Консультировала профессор из Отта, посмотрела УЗИ мол. Желез. Не рекомендует делать ТАБ, так как это прокол и лучше не нарушать целостность мол. Железы. Сказала, что можно сделать маммографию.
Теперь главные вопрос.
Что в действительности лучше сделать ТАБ или маммографию?
И если делать ТАБ, то как анализ на цитологию называется?
Я знаю, что гормональная терапия вызывает рост раковых клеток при их наличии. Если я сделаю ТАБ 3-х кист, где гарантия, что нет рака в остальных мелких кистах? Вопрос в целесообразности ТАБ в данном случае.
Сдавала СА 15-3 в пределах нормы. И цитология матки тоже в норме.

С уважением и благодарностью!
Теги: таб что такое в маммографии
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 июня 2019 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-01 17:53
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения.
Калина 2019-06-02 01:35
Калина 2019-06-02 01:43
А это сам снимок.
Калина 2019-06-02 01:52
Первое УЗИ, которое я Вам отправила, делала в октябре 2018, а второе заключение в июле 2018.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-03 20:50
ТАБ биопсия это лечебно диагностическая пункция, забирают жидкость и материал исследуют цитологически. (цитологическое исследования)
ММГ и ТАП биопсия совсем разные методы исследования и имеют разные цели.
Калина 2019-06-03 22:36
Хватит ли маммографии, для того, чтобы понять, данные кисты носят доброкачествннный характер или злокачественный?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-03 23:09
Нет. Будет нести, лишь дополнительную информацию.
Калина 2019-06-03 23:20
А как мелкие кисты определить, наверняка, доброкачественные они или злокачественные, если их, ввиду того, что они маленькие, не пунктирут?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-04 00:06
Для этого есть определенные уз критерии доброкачественных образований и признаки изменений характерны для онкологии. Учитывая эти признаки врач уз. Выставляет категорию BI RADS и соответственно категории, уже врачи маммологи решают как дальше поступать.