Кальцинаты в МЖ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Доктор! Прошла лечение от кист молочных желез. На консультации у маммолога была 3 месяца назад, так же делала УЗИ. Все хорошо, кроме небольших кист до 1 см. Врач прописал лечение индол форте 400 мг в день 3-4 месяца. Прошло 3 месяца и я решила сходить на контрольное узи (описание и фото прикрепляю). Очень переживаю, что нашли железистую ткань с пониженной эхогенностью без четкого контура 6,3*4 мм с кальцинатами и также увеличенные л/у. Узист сказал, что это может быть, что угодно и срочно сказал идти на маммографию. Я пошла но маммографию к маммологу в другую клинику (т. к. в этой не делают маммографию). Врач меня прощупал и ни каких уплотнений не нашел. Т. к. грудь у меня очень маленькая мне сделали компьютерную маммографию (прилагаю). По ней все хорошо. После этого я сходила сделала еще раз узи в другой клиники. В ней сказали, да кисты есть, но ни каких калицинатов они не видят и л/у в норме (описания прикрепляю) Уважаемый доктор, посмотрите на снимки, что Вы скажите на что это похоже. Кому верить? Очень переживаю, что не дай бог у меня что то не хорошие. Что у меня может быть
Теги: кальцината в молочной железе форум
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

23 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-01 19:23
Здравствуйте.
По предоставленым вами заключениям: у вас две разные картины.
1. По УЗИ описывают ДФКМ мастопатию и участок сниженной эхогенности 6.3мм. Х4 с кальцинатами в правой молочной железе и лимфоузлы с нарушеной структурой. (Минус в описании, что кальцинаты в тексте врач узи не пишет, а называют их гиперэхогенными участками. (Крупные кальцинаты для рака не характерны, (может старая травма или воспаления быть причиной) ; мелкие кальцинаты во время УЗИ обследования практически заметить сложно. Для выявления кальцинатов подходит рентген исследования ММГ).
+ по л/у. есть упоминания, структура нарушена но не описано кровоснабжение, оно важно при онкологии.
2. По втором заключении УЗИ данных за онкологический процес не получено, только ДФКМ. + РТМ ничего за правую мол. Железу не пишет.

Приложите предпоследнее УЗИ заключения для сравненния динамики, видели ли раньше какие то изменения в этой области.
Юлия 2018-10-01 19:31
Спасибо, за ответ. Предпоследние узи в данную минут отправить не могу, т. к. они у меня дома. Но предпоследние узи такое же как и самое последние, т. е. без калицинатов (я его делала 2 месяца назад.) Ни какого уплотнение в этой области я не чувствую вообще. Доктор, а по снимкам Вы определить можете, что это у меня (снимки отправляла). Не уже ли первое сегодняшние узи говорит о раке?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-01 19:42
По снимкам, что вы отправили я не вижу подозрение на рак. Предпологаю, что второй снимок сверху с участком сниженной эхогенности (нет указатела в какой части мол. Железы) доктора насторожил, но ни кальцинатов, ни что то ещё характерного для рака, я не вижу.
Моё мненние, УЗИ с подозрением на кальцинаты, не совсем коректно описано, нет слов о кровотоке в этом образовании и в изменненных л/у, считаю, что вам нужно за этим участком молочной железы понаблюдать и повторить УЗИ грудных желез через 3 мес. Если же Вы не можете по ночам спать и есть возможность выполнить МРТ мол. Желез +в/в контрастирования, то сделайте, вот оно внесёт ясность в эту ситуцацию.

Варианты:
1. Повторить УЗИ Через 3 мес. Посетить сейчас эндокринолога и гинеколога, если ещё не сходили.
2. Повторить сейчас УЗИ в специализированой маммологической клинике, которые "видять" каждый день онкологическую патологию молочных желез и знают как её искать.
3. МРТ мол. Желез + в/в контрастирования.
Юлия 2018-10-01 19:54
Спасибо! Сейчас записалась еще на одно УЗИ. А то что я делала компьютерную маммографию. Это не информативно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-01 20:05
Вы делали радиотермометрию, метод расчитан на поиск участков с повышением температуры, кальцинаты он не видит, (раковые клетки активно делятся и формируют для своего питания кровоносные сосуды, вот и это даёт повышение температуры, чего у вас в правой мол. Железе не нашли), так что это в плюс в копилку, что с вами всё хорошо.
ММГ - показывает хорошо кальцинаты и их тип, но там есть определенные ограничения(размер груди в том числе).
Юлия 2018-10-02 06:55
Юрий Иванович, отправляю Вам узи 2-х месячной давности. Так же отправляю еще одно узи, которое сделала вчера поздно вечером. По ним все нормально. Юрий Иванович, не уже ли двое узистов не могли увидеть, то что увидела первая? Я у всех узистов спрашивала про л/у и про ту область, где меня смущает описания. Все говорят все нормально. Не могу понять, кто ошибся.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-02 08:22
Здравствуйте. По УЗИ заключениям данных за онкопатологию нет. Считаю, что нужно верить тому заключению, которого придерживаются больше УЗИ специалистов. Скажем так, провели консилиум.
Повторите УЗИ через 3 мес, посетите эндокринолога, гинеколога, гормональный фон проверьте, если есть стрессы -нужны успокоительные.
Юлия 2018-10-04 14:33
Добрый день, Юрий Иванович! Сразу хочу Вам сказать огромное спасибо за консультацию и поддержку. Я дошла до своего маммолога, у которого я наблюдаюсь. Мне сделали еще раз УЗи с разными датчиками - все хорошо (описание прикрепляю) , маммографию - все хорошо (прикрепляю) + осмотр маммолога. На этом я конечно успокоилась. Но, когда меня ошарашили первым УЗи, мой врач не принимал и я пошла в первую попавшую клинику и сделала радиотермометрию. Так же у меня взяли на цитологию выделение из соска (ели ели выдавили прозрачную жидкость) и взяли анализы на онкомаркеры: Са 125, СА 15-3, РАЭ, ОАК, anti EBV-VCA lgG, anti HSV 1,2 типа, anti CMV. Все эти анализы на кровь я сдавала НЕ натощак. Мне сказали, что эти анализы так сдавать можно. Т. к. я была под шоком я сдала эти анализы. У меня вопрос: можно ли эти анализы сдавать Не натощак? Могут быть отклонения из-за этого? И я буду себя опять накручивать и проходить дополнительные обследования.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-04 18:15
Здравствуйте. Рекомендовали вам анализы, чтоб себя перестраховать, некоторые из них были на моё мнения лишними, но я так понимаю вас ещё по гинекологии обследуют.
Сдавать возможно не натощак, на результаты не влияет, влияет на саму кровь и возможность исследования (сохранность крови до исследования).
Вопрос нужно ли было всё это делать :)
Вам сейчас нужно найти толкового эндокринолога-гинеколога и разобраться со своим гормональным фоном и стрессами есть ли есть.
Юлия 2018-10-04 19:23
Юрий Иванович, не поняла Ваше последние предложение. Если сдавать не натощак, то результат будет правдивы?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-04 21:09
После еды, кровь насыщается белками, жирами и может получится вот такой результат -« хилез» или « хилезная сыворотка». Термин этот используют в основном врачи-лаборанты и означает он лишь то, что в крови присутствует большое количество жира, которого в норме быть не должно. Проведение анализа такой крови зачастую не возможно, так как во время разделения ее на составляющие, кровь превращается в сливкообразную массу.

Но еда никак не влияет на показатели онкомаркеров, если сделают значит всё получилось, если попросят переделать, то вот случилась вот такая проблема которую описал выше.
Юлия 2018-10-08 10:08
Добрый день, Юрий Иванович! Забрала анализы на онкомаркеры и на цитологическое исследования (прикрепляю). Цитологическое исследования брали капельки из соска. Как я понимая с анализами все в порядке. Юрий Иванович, если бы было что то в груди плохое, то данное цитологическое исследование показала бы это? Из всех исследований: повторные узи + маммография+ онкомаркеры+ цитологическое исследование можно опровергнуть первое узи и спать спокойно?
Юлия 2018-10-08 10:09
Отправляю цитологию (не прикрепляется сразу в одном письме несколько файлов)
Юлия 2018-10-08 10:10
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-08 12:23
Здравствуйте. По результатам у вас всё нормально. Вам необходимо консультация эндокринолога и гинеколога, УЗИ контроль через 3 мес.
Юлия 2018-10-08 12:48
Юрий Иванович! Меня смущает слово "макрофаги" в правой молочной железе, в левой такого слова нет. У гинеколога была месяц назад. Сдавала мазок на флору (цитологию сдавала 8 месяцев назад) так же месяц назад делала УЗИ органов малого таза - все в норме. Неделю назад делала УЗИ щитовидной железы (не большое узелок 7 мм - он у меня давным давно). Все равно идти по этим врачам? Юрий Иванович, прошу прошения за назойливость, а почему узи через 3 месяца, а не как по стандарту через 6 месяцев, не уже ли есть отклонения?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-08 13:18
Данных за рак не получено, а отклонения есть, наличие фиброзно-кистозной мастопатии, вы начнёте курс лечение и повторите узи через 3 мес, врач сможет оценить динамику изменения, а соответственно и эффективность лечения.
Макрофаги, такие клетки которые "ищут" с кем бороться имунной системе. Возможно там есть изменения воспалительного характера, куда "пришли" макрофаги.

Что касается цитологического анализа выделений из молочной железы, вы должны понимать, что исследовали материал под микроскопом, только то, что смогли выдавить из протоков мол.железы, он ни в коем случае не может говорит о том, что рака во всей молочной железы нет.
Юлия 2018-10-08 18:06
Юрий Иванович, отправила все свои анализы своему маммологу, у которого прохожу регулярное наблюдение. Я только только закончила 4-х месячный курс индол форте (Эвалар). Кисты за 4 месяца у меня не много уменьшились. Доктор посмотрел цитологию и сказал, что все хорошо, воспалений в правой молочной железе нет. Сказал пропить тот же курс через 3 месяца и все. Юрий Иванович, не могу понять как нет, если в цитологии написано макрофаги. Или это незначительное количество макрофаг? Я из-за этой ситуации с первым узи реально стала ненормальный, т. к. очень сильно испугалась.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-08 18:22
Незначительно, настолько, что на это не обращают внимания. :)  У вас же нет, ни температуры, ни отёка тканей, ни болей, ни гнойных выделений.    Цитология ищет атипические клетки.
Лечение вам хорошо назначено, я к нему добавил бы нообут или магний B6 антистресс. Вы девушка впечатлительная, нервничать вам нельзя.
Юлия 2018-10-09 10:44
Юрий Иванович, станешь тут впечатлительной. Перед глазами первое узи. Купила по Вашему совету В6 антистресс. Юрий Иванович, а дополнительно проверять л/у подмышечные не надо?, т. к. в первом узи написано: справа множество пониженной эхогенностью и с не сохраненной эхоструктурой овальной и округлой формы максимальным размером 15,4 *5,4 мм. Слева: множественные пониженной эхогенностью до 12,4*6,2 мм. Пугают слова "не сохраненной эхоструктурой". Правда все другие три узи ничего такого не показали
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 10:55
Здравствуйте. Если вам два узи написало, что всё нормально, РТМ- всё нормально, успокойтесь и проходите лечение по поводу ДФКМ. Если из 3 врачей, двое говорят, что всё нормально я склонен им верить и вам так же советую. Есть же вариант, что доктор не особо корректно и правильно рассмотрел л/у. :)
Проконтролируйте л/у через 3 мес, так же и посмотрите эффект от лечения по поводу ДФКМ.
Юлия 2018-10-09 11:11
Спасибо, Юрий Иванович! Так и сделаю. Тем боле что из 4 узистов 3-ое сказали, что все нормально. Спасибо Вам еще раз огромное.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 12:15
Пожалуйста, здоровья Вам.