Диффузный аденоз

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! Три года назад у меня диагностировали фиброаденому левой молочной железы и кисту правой. Врач взял пункцию фиброаденомы, сказал, что анализ хороший и назначил мастодинон. Каждый год делала УЗИ. В этом году врач направил на консультацию маммолога в онкодиспансер. Была взята пункция фиброаденомы и сделана маммография (рентген молочных желез). Анализ на биопсию снова сказали, что хороший и был назначен препарат Индинол (3 месяца). По истечении 3-х месяцев сделано УЗИ, маммография и пукция. Результатов последнего УЗИ у меня нет на руках, но в диагнозе было указано, что кисты нет, а фиброаденома осталась. Анализ пункции так же хороший. Врач рекомендует оперировать фиброаденому. Скажите, пожалуйста, можно ли как то вылечить фиброаденому или наблюдать её. Или без хирургического вмешательства не обойтись?
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 17:42
Здравствуйте. По вашему анамнезу, положительная динамика киста ушла, вот с фиброаденомами проблема, обычно их оперируют если больше 1 см. У вас она почти 2 см, локализация удобная для доступа хирурга с минимальной травматизацией.
Есть случаи когда фиброаденомы рассасываются, но учитывая все ваши старания и лечения, она у вас никуда не рассосалась, моё мнение, что её нужно прооперировать и не жить дальше с мыслю о том, что переродится оно в рак или нет.
Евгения 2018-10-10 16:00
Спасибо Вам большое.