2
Фиброаденома с кальцинатами
Спрашивает: Оксана Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня фиброаденома с кальцинатами. Результаты пункции и цитологического исследования, можно сказать хорошие. По снимкам маммографии, поставили онко. Врач рекомендует иссечение и направила на консультацию в онкоцентр. Там врач отправила на дополнительную пункцию, якобы принесенный мною цитологический результат "никакой", как-будто не попали. Я так понимаю, ее смутил диагноз поставленный после рез-тов маммографии. Сделала, все нормально, даже врач который делал пункцию удивился, что мне написали онко. Фиброаденома с кистозным наполнением. Принесла врачу, но она уверена, что скорей всего, раз анализ ничего не показывает, у меня онко в протоке. Настаивает на иссечении этого участка. Вопрос: на каком основании врач все-таки ставит мне этот диагноз. Какой конкретно участок будет удален и что от груди останется. Я планировала беременность (маммолог у которой я наблюдалась сказала, что беременеть можно в тот же месяц, после операции и это поможет скорейшему заживлению), а как теперь, все, конец?
Теги: фиброаденома молочной железы с кальцинатами, фиброаденома с кальцинатами молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 июля 2015 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-18 17:17
Здравствуйте! В таких случаях хорошо иметь 2-3 мнения, отличных друг от друга. Так же хорошо бы увидеть оба заключения цитологического исследования. Насколько я понимаю у обоих врачей возникло одно и то же подозрение, но с различной локализацией онкопатологии. Это очень странно, так как даже в пункции они должны были увидеть атипичные клетки, но ни кто из них не увидел. Я думаю, что во втором случае врач только предполагает, но сама сомневается в этом. Во время операции вам иссекут сектор с опухолью (спектральная резекция) молочной железы и направят на гистологическое исследование, но думаю, что они ничего не найдут и вы сможете спокойно, планировать свою беременность.
1