Фиброаденома с кальцинатами

Спрашивает: Оксана Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня фиброаденома с кальцинатами. Результаты пункции и цитологического исследования, можно сказать хорошие. По снимкам маммографии, поставили онко. Врач рекомендует иссечение и направила на консультацию в онкоцентр. Там врач отправила на дополнительную пункцию, якобы принесенный мною цитологический результат "никакой", как-будто не попали. Я так понимаю, ее смутил диагноз поставленный после рез-тов маммографии. Сделала, все нормально, даже врач который делал пункцию удивился, что мне написали онко. Фиброаденома с кистозным наполнением. Принесла врачу, но она уверена, что скорей всего, раз анализ ничего не показывает, у меня онко в протоке. Настаивает на иссечении этого участка. Вопрос: на каком основании врач все-таки ставит мне этот диагноз. Какой конкретно участок будет удален и что от груди останется. Я планировала беременность (маммолог у которой я наблюдалась сказала, что беременеть можно в тот же месяц, после операции и это поможет скорейшему заживлению), а как теперь, все, конец?
Теги: фиброаденома молочной железы с кальцинатами, фиброаденома с кальцинатами молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 июля 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-18 17:17
Здравствуйте! В таких случаях хорошо иметь 2-3 мнения, отличных друг от друга. Так же хорошо бы увидеть оба заключения цитологического исследования. Насколько я понимаю у обоих врачей возникло одно и то же подозрение, но с различной локализацией онкопатологии. Это очень странно, так как даже в пункции они должны были увидеть атипичные клетки, но ни кто из них не увидел. Я думаю, что во втором случае врач только предполагает, но сама сомневается в этом. Во время операции вам иссекут сектор с опухолью (спектральная резекция) молочной железы и направят на гистологическое исследование, но думаю, что они ничего не найдут и вы сможете спокойно, планировать свою беременность.
Платная консультация
Оксана Николаевна 2015-07-19 12:36
Алексей Александрович! Спасибо Вам большое, за понимание. Я в принципе, так и хочу поступить, сходить еще на консультанцию к другому врачу и я по сути уже настроилась на операцию. Просто меня "убили" слова доктора. Ни грамма позитива, поддержки какой-то. Ну, не все же пациенты приходят с диагнозом, некоторые просто на консультацию. И что это за врач, не имея конкретных подтверждений, просто сомневаясь, так запросто сказать пациенту "ну, второй анализ тоже ничего не показал, значит у вас рак в протоке. " И на мое, в смысле? "В такой ситуации так бывает, анализ ничего не показывает, а там рак. " Я в коридоре рыдала пол-часа и дома каждый день реву. Если раньше я была настроена позитивно, что даже если что-то, ведь это вовремя обнаружено и все лечится, то сейчас у меня мысли одна черней другой. А Вам спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-19 19:01
Самое смешное, что врачи-онкологи, кроме рака других болезней не знают, ровно так же, как и врачи-кардиологи, кроме сердечно-сосудистых заболеваний тоже. Каждый врач горазд только в своей отрасли и не спешит связывать причины с другими процессами. Вам я желаю набраться терпения и удачи!