Расшифровка гормональных исследований

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сдавал анализы на гормоны, получил следующий результат:
FT4 - 14.0 пмоль/л
TSH - 1.56 мМЕ/л
Anti-TPO - <0.2 МЕ/мл
FT3 - 6.1 пмоль/л (при референсных 2.6 - 5.7)
Поясните, пожалуйста, оные:)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-11 21:40
Здравствуйте, Эдуард.
Прежде всего, укажите нормы всех исследований.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эдуард 2015-12-12 10:56
Референсные значения:
FT4 - 9.0-19.1
TSH - 0.40-4.0
Anti-TPO - <5.7
FT3 - 2.6-5.7
Во-первых, чисто из любопытства. Во-вторых, сколько бы я не спал, по утрам всегда просыпаюсь разбитый. Не представляю, что нужно сделать, чтобы выспаться.
Еще раньше мучила постоянная тревога, высокая нервная возбудимость. Как следствие трясущиеся руки и потливость. Но, этот недуг меня уже примерно год не сильно беспокоит.
Также давно замечено, что у меня учащенный сердечный ритм. Не всегда, но в большинстве случаев.
Ну и в довесок у меня небольшая гинекомастия, еще с пубертата. По этому случаю, сдал до кучи тестостерон. 26.1 при норме 4.94-32.01.
Вес 75, рост 183, процент жира совсем низкий.
Никаких лекарственных средств не принимаю окромя витаминов (типа витрум), омега-3. Прежде чем сделать анализы, подумалось пропить йодомарин на всякий случай. Стоит ли?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-12 16:51
Эдуард, функция Вашей щитовидной железы нормальна и не может приводить к развитию симптомов, которые Вы описываете. Изолированное повышение Т3 свободного при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного лечения не требует.
По поводу гинекомастии всё же лучше обследоваться очно -- необходим осмотр врача, УЗИ молочных желез и определение уровня пролактина в крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.