Противозачаточные и тестостерон

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, хотела бы узнать мнение специалистов. Года 2 назад сдавала кровь на тестостерон, при норме где 368 он у меня 429, нахожу единичную черную растительность по телу, на руках, под грудью, женские гормоны не сдавала. Половой жизнью не живу, но планируется в ближайшее время и выбор пал на ОК потому что очень переживаю за нежелательную беременность. По узи ставили мультифоликулярный тип яичников.
Месячные скудные, до 40 мл за 5 дней кровотечения, но более менее регулярно идут, без больших задержек, когда болит когда не болит. Смотрю на препараты с дроспиреноном, потому что они не вызывают набор лишнего веса и имеют антиандрогенное действие. Хотелось бы либо Джес и его аналоги, либо Кристи и её аналоги. И вот теперь сам вопрос. Подойдут ли эти препараты при этом уровне тестостерона или нужны высокодозированные препараты чтобы был и лечебный эффект и противозачаточный, ведь эти препараты являются микродозированными и низкодозированными. И не будет ли дисбаланса на фоне их приёма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2021 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-13 10:44
Добрый день.
От джес может не быть необходимого результата.
Лучше жанин, диане 35
Платная консультация
Марина 2021-01-13 12:07
А ещё такой вопрос, здравствуйте) они могут конфликтовать с антидепрессантами или снижаться эффективность, я пью афобазол
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-13 12:42
Да, антидепресанты могут снижать контрацептивный эффект ОК
Платная консультация
Марина 2021-01-13 12:46
А после пары тройки месяцев на жанине или диане можно будет переходить на димию или Кристи если тестостерон спадёт?
От жанина и диане скорее всего вес будет набираться да?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-13 12:52
Не факт что будет повышаться вес именно от этих ОК
Не желательно менять ОК
Платная консультация
Марина 2021-01-15 13:55
А вообще противозачаточный эффект будет от всех препаратов независимо от гормонального фона и не будет только лечебного если например низкая дозировка? Или если не правильно подобраны ОК то не будет ни того ни другого эффекта?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-15 16:24
Контрацептивный эффект будет на любых ОК хороший.