Ципролет и противозачаточные

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, врач-уролог поставил диагноз острый цистит, назначил ципролет, фурамаг, палин. Также я принимаю противозачаточные Димиа, первый месяц. Хотелось бы узнать, не будет ли снижен контрацептивный эффект из -за приёма этих лекарств? И ещё, у меня никогда раньше не было цистита, проблемы начались, когда мы с моим партнёром отказались от презерватива в пользу противозачаточных. Может ли цистит быть следствием венерических заболеваний(хламидии и тд)? И как быть с половой жизнью? Имеет ли смысл партнёру обследоваться на ИППП? Очень не хотелось бы пролечиться и снова заболеть.
Теги: ципролет и контрацептивы, димиа и ципролет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-12 23:03
Добрый день, Лилия.
Антибиотики снижают контрацептивный эффект ОК, поэтому лучше во время принятия антибиотика лучше предохраняться дополнительно. Маловероятно чтобы венерические и урогенитальные заболевания были источником цистита. Можете жить половой жизнью, вы же лечите цистит, а не урогенитальную инфекцию. Если нет жалоб я не вижу необходимости сдавать ИППП.