Проблема жкт после наркоза

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, три дня назад у меня была артороскопия с применением эндотрахеального наркоза. Отошла от наркоза хорошо. Ела пила что давали. Домой отпустили через сутки. Дома ем как обычно. Но акт дефекации не происходит. Дважды уже помогаю глицериновыми свечками. Сами экскременты горошком. Свечки не до конца помогают. Очень нервничаю из за этого. Внизу будто распирает. Раньше были три операции под общим наркозом, и через два три дня я спокойно ходила в туалет. Может нужно что то принимать? Сейчас я пью геладринк, ксорелто и аркоксиа из лекарств.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 20:25
Здравствуйте, Надежда! Проблемы могут быть связаны с принимаемыми препаратами. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5, расширив питьевой режим, обогатив рацион мягкими и некислыми овощами и фруктами. Принимать для размягчения стула можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-12-22 13:04
Добрый день. А если нет даже позывов на дефекацию? Все распирает, но позывов никаких, поправилась за 4 дня на 2300 кг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 13:29
Для быстрой стимуляции стула можно сделать очистительную клизму 1 литр кипячёной воды комнатной температуры, можно принять гутталакс 15-20 капель однократно. То, что написала подействует не сразу, через несколько дней.