Диагноз по жкт

Спрашивает: Галина Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Эмфизема, коксартроз, гонартроз
Здравствуйте! Неделю назад, я выписалась из больницы, где находилась 7 дней с диагнозом " острый холецистит", поставленным лечащим хирургом после УЗИ, рентгена, различных анализов. Были обнаружены три камня в ж/п по три см каждый. Но принимающий хирург и пришедший на прием ещё один оперирующий хирург сказали, что тем не менее с ж/п все в порядке. Боль у меня локализовались в подложечной области и вверху справа под реберной дугой, была не сильной, но постоянной (дома держалась неделю, до больницы). Лечили меня довольно оригинально, предложили поголодвюать 6 дней, при этом ежедневные капельницы с раствором Рингера, глюкозой и декстримом, я была согласна, легко проголодала, боль прошла на второй день, стул сам собой наладился, счас боли нет, соблюдаю диету, но стул был только один раз за неделю от ст ложко касторового масла. Я кое что почитала и сопоставила и подозреваю, что у меня проблемы не с желчным пузырем, а со сфинктером Одди.
Вопрос: может ли это быть и принимать ли мне желчегонные и пол ферментные препараты.
Очень хочется разобраться, я инвалид по суставам, трудно ходить в поликлинику, мне 69 лет.
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 16:30
Здравствуйте, Галина Михайловна! Если верно то, что Вы написали - в желчном пузыре 3 камня по 3 см, то это редкий случай, максимальные размеры пузыря до 10 - 12 см. Не совсем понятно, как он может функционировать.
В любом случае при таком описании необходимо хирургическое лечение - удаление пузыря. Диета нужна стола 5 постоянно. Желчегонные при желчекаменной болезни принимать нельзя. Как бы ни работал сфинктер Одди, возможен только приём спазмолитиков. Длительно можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15-30 дней, ферменты типа микразима 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 30 дней и более.