Отключен желчный пузырь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Добрый день,
У моей мамы обнаружили, что желчный пузырь отключен (полон камней). Из симптомов было следующее: за период с 01.2020 по 12.2021г было два случая, когда были сильные боли от желудка до кишечника (раньше болей такого характера не было), мама отнесла их на последствие от Ковида (была вакцинирована в мае 2021г). Сейчас мама на диете и ей назначено лечение еще на 3 недели при повышенной кислотности: RAZO, Креон, Фосфалюгель (при болях-Дюспаталин-их пока не было).
Прилагаю также анализы крови и УЗИ.

Мама просила задать некоторые вопросы:
1. Операция проводится под общим наркозом. Тахикардия и недостаточность желудочка левого клапана допускают операцию?
2. Какие виды лечения или манипуляций смогут отодвинуть камень, заслоняющий устье без удаления пузыря?
3. При помощи каких исследований можно определить качественный состав камней: холестериновые, известковые и др?
4. Какие виды лечения возможны при отключенном пузыре и отсутствии колик? (на основе кислоты животного происхождения или растительного или что-нибудь другое)?
5. Можно ли употреблять желчегонные продукты?
Заранее спасибо за ответы,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-21 06:52
Здравствуйте, Мария! Вопрос о допуске к операции решается по результатам предоперационного обследования, основное заключение дают терапевт (если есть кардиолог) и анестезиолог, наркоз общий в этой операции.
Никакими манипуляциями расположение камней изменить невозможно, да и делать этого нельзя. Желчегонные лекарства и продукты нельзя употреблять, диета нужна стола 5 постоянно.
О составе камней можно судить по результатам рентгена органов брюшной полости, но определение состава камней не влияет на тактику лечения.
Для улучшения самочувствия можно принимать спазмолитики типа дюспаталина, ферменты, ИПП типа нольпазы и другие препараты по назначению врача.