Камни в желчном пузыре при беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
, Здравствуйте, у меня такая проблема, питалась неправильно, вечером съела креветки, утром встала начало сильно болеть в левом нижнем углу, так и болело 2 дня, а в одну ночь так и живот начал болеть, но уже не болит, так вот пошла я на УЗИ живота, где болит низ живота то ничего нет, а в желчном пузыре есть камень, снизу справку выставлю с УЗИ, можете расшифровать, большой тот камень или нет? Может он спровоцировать рак желудка? Мне ничего не назначили, я ещё и беременная на 13 недели, гинеколог мой сказала только не пить желчегонное, и все. Что мне делать это вообще критично?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-01 17:09
Виктория! Ж. пузырь деформирован, камень средних размеров. Соблюдайте диету стол 5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. Кушайте часто до 4-5 раз в день. Пища должна быть теплой. Не переедайте. Перед самым сном не кушайте. При пищевой нагрузке во время еды принимайте фермент. При дискомфорте в правом подреберье можете принимать т. Но-шпа 40мг. При длительности болей до 72 часов, следует проходить УЗИ желчного пузыря. Сейчас после первого приступа сдавайте биохимию крови + амилаза, панкреатическая липаза, сахар. Беременная матка будет расти и давить на внутренние органы в т. ч. на желчный пузырь. Поэтому диета стол 5, не нарушайте, чтобы благополучно проходить до родов. ЖКБ не вызывает рак желудка. Отвары трав, желчегонные препараты не принимайте.
<div
Платная консультация
Виктория 2023-04-01 17:14
И рак печени не вызывает?
У меня ещё ни разу не болела печень, только изжога иногда была пила омепразол. Наверно камни, что пила Кока колу без перерывовно года 2-3 та ела чипсы, если она не болит, то она может и заболеть во время беременности, бо будет давить матка на ее?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-01 17:19
Виктория! Рака не будет. Изжогу мог вызывать жёлчный пузырь, т. к. есть деформация его и значит был застой желчи в нем, что со временем привело к образованию осадка, а затем и камня. Печень и желчный не заболят, если будите соблюдать диету.
Платная консультация
Виктория 2023-04-01 17:24
Спасибо вам большое за ответы.
А после родов нужно будет какие-то препараты принимать что бы разбить этот камень?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-01 20:28
Виктория! Если вас будет беспокоить желчный пузырь, т. е. будут приступы желчной колики, то следует решать вопрос о плановом удалении его. Камень уже убрать невозможно.