Проблема с лечением щитовидки

Спрашивает: Емелина Олеся Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, очень прошу помочь советом! Я просто в отчаянии! После НГ переболев не подтвержденным ковидом появилась слабость, сердцебиение и головокружения. В апреле сдала анализы: ферритин 6, ТТГ 0,01, Т4 свободный 17,53, Т3 5.02, АТ к ТПО 654
Узи прикреплю
Один врач говорит можно без гормонов обойтись, другой назначет тиразол срочно
Пью пока магний б6 по 2 таб 3 раза в день
от железа заболел желудок.

Сердцебиение до 90. После физ нагрузке было 136
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-15 17:36
Здравствуйте, Олеся Владимировна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Емелина Олеся Владимировна 2021-05-15 17:51
Емелина Олеся Владимировна 2021-05-15 17:53
Емелина Олеся Владимировна 2021-05-15 17:56
Надежда Сергеевна, нет не принимала!
Емелина Олеся Владимировна 2021-05-15 17:57
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-15 18:40
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться избыток гормонов щитовидной железы.

Тем не менее, на субклинической стадии тиреотоксикоз не оказывает никакого влияния на самочувствие и не требует лечения. Приём Тирозола или его аналогов мы начинаем при стойком, в течение нескольких месяцев, снижении уровня ТТГ ниже 0,1. Сейчас Вам нужно исключить из рациона богатые йодом продукты и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 3-4 недели.

Также Вам обязательно необходимо восполнить дефицит железа. Обсудите этот вопрос со своим семейным врачом (терапевтом).
Емелина Олеся Владимировна 2021-05-15 19:01
Огромное спасибо! Надежда Сергеевна, Вы меня успокоили! Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-15 19:01
Рада была помочь, здоровья Вам!