Проба Манту и оперативное вмешательство

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Блокада правой ножки пучка Гиса. Варикоцелле.
Здравствуйте, доктор! Прошу вашего совета. У нас сейчас (в марту) плановый медосмотр в школе. Требуют сделать пробу Манту. А нам через месяц на плановую операцию по устранению варикоцеле. Сейчас мы только выздоровели от ОРВи, пили антибиотики. Я думаю, что нельзя сейчас ставить пробу, еще и перед операцией. Не хотелось звонить хирургу в области. Больницу. Что вы можете нам посоветовать? Как поступить, чтоб не навредить? Буду ждать ответа. Спасибо.
Теги: можно ли делать манту перед операцией, манту перед операцией
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-24 15:53
Добрый день.
Сейчас можно делать пробу Манту. Если ребенок выздоровел, курс лечения закончили, тогда ее можно сделать. На будущую операцию она никак не повлияет. Это диагностическая процедура, которая отдаленных последствий не несет.
Всего доброго.
Ольга 2017-03-24 19:12
Спасибо, Елена Борисовна за быстрый ответ. А если в частной лаборатории сдать просто анализ крови вместо пробы Манту, как вы считаете?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-24 20:38
Нет, такой анализ не подойдет. Можно только пробу Манту или Диаскинтест.
Ольга 2017-03-25 12:40
Понятно. Спасибо еще раз.