Снижение ттг после оперативного вмешательства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
В сентябре 2016 сдавала ттг на фоне узлов в щитовидке.
Результат был 1.92 при норме 0,4-4
В марте 2017 была сделана операция по удалению эндометриолных кист на яичниках. На 4ый день после операции Ттг был 0.274 при тех же нормах.
Скажите, пж-та, с чем может быть связано такое падение показателя и могло ли повлиять недавнее оперативное вмешательство
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 14:14
Здравствуйте, Ольга.
  1. "с чем может быть связано такое падение показателя" -- с развитием тиреотоксикоза.
  2. "могло ли повлиять недавнее оперативное вмешательство" -- нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-03-28 15:06
Спасибо за ответ!
Может ли снижение быть связано с эндометриозом и тяжёлым психологическим состоянием?
Пытаюсь понять, связано ли это с гинекологией или нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 15:22
Нет, совершенно.
Ольга 2017-03-28 15:34
ПонЯтно, спасибо
Что бы вы рекомендовали при таком уровне ттг? Считается ли это значение существенно низким?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 18:04
Для начала досдать анализ крови на Т3 свободный и Т4 свободный.
Давать какие-либо конкретные советы можно будет после получения результатов всех анализов.