Обязательно ли оперативное вмешательство?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, размеры щитовидной железы увеличены уже несколько лет, принимаю L-тироксин 100 уже более 5 лет, сделала в ноябре 2018 пункцию щитовидной железы, в заключении написали атиническая фолликулярная аденома из клеток Гюртля, УЗИ показало правая доля объём 26,0(54х34х27) левая доля 2,4 (35х11х12) перешеек 12 мм(утолщен). Анализы на гормоны в 2017 году были повышены. Визуально на шее щитовидку не видно, трудностей при глотании и дыхании нет. Гемоглобин 104. Подскажите, мне обязательно нужно удалять узел в правой доли щитовидки или если никаких особых изменений в самочувствии нет можно обойтись без оперативного вмешательства?
Заранее, спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 03:30
Здравствуйте, Лидия.
Слово "атипическая" означает, что нельзя полностью исключить онкологию или высокую вероятность её развития. В такой ситуации наилучшим вариантом лечения является именно операция. Доктора Вам всё рекомендуют совершенно верно. Также стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия 2018-12-02 09:26
Спасибо за ответ. Пока всё-таки на операцию я не готова согласиться, не подскажите может мне ещё какой-нибудь анализ сделать на щитовидку. Просто никаких неудобств щитовидка мне не доставляет, поэтому операция мне крайне не нравится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-02 23:03
Вы уже прошли необходимо обследование. Пункционная биопсия – самое информативное из возможных обследований. Теперь нужно начинать лечение в соответствии с полученными результатами.
При подозрении на онкологию показана операция. Если Вы не хотите её делать, то напишите у лечащего заявление об отказе от лечения и полной ответственности за все последствия такого отказа.
Лидия 2018-12-04 23:18
Спасибо