Проба Манту меньше чем через месяц после прививок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 11 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна! Сегодня (18 февраля) поставили в городской поликлинике пробу Манту и сегодня вечером до меня дошло, что меньше месяца назад в платной поликлинике мы делали дочке прививки (от ветрянки и от гепатита А) - скажите, пожалуйста, это опасно, что прошло такое небольшое количество времени? Нужно ли что-то делать сейчас для предотвращения возможных последствий такого сочетания? И будет ли проба информативна?
Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-19 09:51
Добрый день.
Меньше месяца - это сколько?
Екатерина 2022-02-19 09:58
Здравствуйте! 23 января делали - получается, вроде бы, 26 дней после прививок. Ещё и живая вакцина была. (
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-19 10:24
Может быть ложноположительная реакция, Манту нужно делать через месяц после прививок.
Екатерина 2022-02-19 10:51
Понятно, спасибо большое за ответ! Извините, не могли бы Вы ещё уточнить:
- для ребенка то, что нарушен интервал, ничем не опасно?
- переделывать Манту можно спустя какой минимальный интервал?

Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-19 11:14
Нет, для ребенка это не опасно, просто Манту - это диагностическая проба и она может показать ошибочный результата, отреагирует на прививку как на болезнь.
Манту можно переделать не ранее, чем через 2 месяца.
Не переживайте пока, если Манту будет в пределах нормы, то переделывать ее не нужно.
Екатерина 2022-02-19 12:42
Поняла, спасибо Вам большое за ответы!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-19 22:31
Всего доброго.
Екатерина 2022-02-21 18:44
Елена Борисовна, здравствуйте! Простите, пожалуйста, можно последнее уточнение по данной ситуации? Сегодня проверяли Манту - она в итоге 12 мм, в прошлом году была 10 мм, но проверявшая медсестра сказала, что это вписывается в норму (про сделанную прививку я ей тоже сказала) и переделывать не нужно. Но разве увеличение Манту по сравнению с прошлым годом является нормой?
Просто ещё сейчас надолго переезжаем в другую страну, где в принципе нет такой проверки, т. к. с туберкулезом ситуация вроде как лучше, чем у нас.

Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-22 11:21
Добрый день.
Увеличение менее чем на 5 мм является нормой, переделывать не нужно.
Екатерина 2022-02-22 12:33
Поняла, спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-22 21:57
Всего доброго.