Прививка БЦЖ

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: полных лет-4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? (Моему ребёнку поставили в дет. Саду туберкулёзную привику. Ребёнок соответственно не внял разговору-чтобы не чесал место привики + ко всему ещё и намочить на следующий день умудрились(но это моя вина т. к забылся совсем и когда умывал ребёнка капли попали на прививку). В дет. Саду отправили в туберкулёзную клинику к дет. Врачу -который даже не стал слушать -когда я ему начал объяснять из за чего покраснение. Застваили сделать ещё 2 пробных привики одну в предплечье, другую в само плечо-которая на предплечье ничего не показала т. к след есть от прививки а покраснение вообще отсутствует. А на плече - ребёнок снова расчесал т. к сестра видела что она чесала и потом ребёнок сознался что чесал--пришли снова к врачу в назначенный день сказал что реакция положительная -вирус попал в организм -я ему снова говорю что ребёнок расчесал место прививки-на что он ответил что не видит что там расчёсано и сделал замер по покраснению -12 мм получилось-придя домой замерил самостоятельно -получилось 9-10 мм. Что делать т. к врач сказал будем наблюдать и в сентябре снова будут ставить прививку - я желаю чтобы ребёнок жил здоровым-но прививку ставить так часто можно или нет?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-05 12:46
Добрый день.
По Вашему описанию, ребенку делали не прививку, а пробу Манту. Эта проба показывает есть ли инфицирование туберкулезом. Здоровым привитым детям ее делают раз в год, но при риске инфицирования ее можно делать чаще. Детям из группы риска (например, как у вас - сомнительный результат) ее рекомендуют делать раз в 6 месяцев или чаще по показаниям.
Так что лучше сделать через 3 месяца и проследить за ребенком, чтобы исключить возможные расчесы.
Всего доброго.
Болотный Доктор 2017-06-07 15:08
А вы считаете это нормой заражать ребёнка палочкой Коха? Вы считаете -это нормой сделать флюорографию а на следующий день придя за ответом Вас заставляют по новой облучить ребёнка которому 4 годика-мотивируя это тем -что га снимке им непонятно-и чтобы убедится нужно сделать томография т. е по новой сделать ренгеновский снимок. У меня вопрос -а сразу сделать нормальный снимок нельзя дабы не облучать ребёнка лишний раз?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-07 16:00
Вопросы по качеству обследования нужно задавать на месте.