Можно делать БЦЖ ребёнку?

Спрашивает: Werower
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Доктор! Подскажите, пожалуйста, я два года назад заболела туберкулезом, вылечилась и сейчас родила здорового ребенка. Кормлю грудным молоком. Очень переживаю, можно ли ребенку делать БЦЖ и пробу Манту?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-18 00:29
Добрый день.
Да, ребенку можно делать БЦЖ. Какой возраст ребенка?
Werower 2018-02-20 10:50
Добрый день!
Ребёнку один месяц и он без прививок.
В роддоме отказалась от БЦЖ, побоялась давать. Не знаю, как быть, я привита и заболела. Подскажите, можно ли ребёнку делать все прививки и с чего ничинать, и как нам укрепить иммунитет? Спасибо Вам большое.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-20 22:33
Добрый день.
В таком возрасте можно делать БЦЖ без пробы Манту. Начинать вакцинацию нужно с БЦЖ.
Укрепление иммунитета в таком возрасте - это грудное вскармливание или адаптированная смесь, прогулки, нормальные условия окружающей среды.