Заболели после прививки БЦЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ребенку 7 лет сделали прививку БЦЖ в школе. Утром в день прививки она жаловалась на небольшую боль в горле. В школе доктор посмотрел и сказал, что все хорошо, сделали прививку (за 3 дня до этого была проба манту - рез. Отрицательный, все хорошо). На след день после прививки заложен нос. Температура нормальная. Может ли это быть последствием прививки или прививка совпала с начинающимся ОРЗ. Как нам быть в этом случае? Очень боюсь осложнений. Заранее спасибо
Теги: ребенок заболел после бцж, после бцж ребенок заболел орви, заболели после бцж
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Елена!

Вы правы, скорее всего, вирусная инфекция уже начиналась.
Поэтому начинайте принимать противовирусные средства, обильно поите.
Если повысится температура или появится кашель, надо показаться врачу.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Елена 2015-04-18 13:30
Спасибо большое за ответ! Марина Савельевна, одного гриппферона нам будет достаточно? Или вы еще что-нибудь посоветуете?
И еще, это опасно, что прививка у нас совпала с вирусом? Какие могут быть осложнения?
Елена, гриппферона, думаю, достаточно. Можно добавить еще аскорбиновую кислоту до 0,5 г в сутки в течение 5 дней.

Поскольку вакцина БЦЖ развивает свое действие очень постепенно, можно не ждать осложнений.
При любом изменении состояния ребенка, обращайтесь к врачу.

Будьте здоровы!