Боюсь делать бцж ребёнку после года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, Елена Борисовна! Моей дочери скоро 2 года, но у неё нет ни одной прививки. В роддоме был медотвод из-за низкого гемоглобина, а дальше затяжной докриоцистит. Сейчас все хорошо, собираемся начать прививать ребёнка. Педиатр наш настаивает на первой прививке бцж. Но у меня ряд опасений. Скажите, пожалуйста, 1. Как переносят дети в таком возрасте бцж, бывают ли осложнения? 2. Что, если она будет расчесывать место укола или может содрать, повредить эту болячку, так как ребёнок очень подвижный, играет, балуется со старшим братом? Я очень переживаю, может нам стоит отказаться от бцж? Спасибо Вам огромное за ответ и помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2020 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-16 21:50
Добрый день.
Дети в этом возрасте переносят БЦЖ также, как и в более раннем, обычно без особенностей, осложнения встречаются редко.
На месте укола сначала никаких болячек нет, в некоторых случаях ее может не быть совсем. Но даже если она будет, то ребенка она обычно не беспокоит.
Учитывая распространение туберкулеза, то лучше ее сделать. Она защищает от тяжелых, а для детей и смертельных форм туберкулеза.
Начинать вакцинацию действительно лучше с прививки БЦЖ.
Ирина 2020-12-17 09:52
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.