Прививка от гриппа, гриппол плюс

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 4г3м
Здравствуйте, Елена Борисовна! Хотели сделать ребенку прививку Гриппол Плюс в будущую среду, до этого 3 недели не болели, в это воскресенье начала чихать, плохо дышит нос, но сопли не текут, температура была в норме, сегодня, в понедельник, тоже самое, но температура 36,8 - 37. Можно ли делать в среду (послезавтра) прививку или нет. В прошлом году она переболела гриппом с осложнением (воспаление легких), теперь боюсь, поэтому хотела привить, но теперь не знаю, можно ли прививать в таком состоянии. Спасибо! С уважением, Наталия
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 ноября 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-22 15:30
Добрый день.
Если состояние ребенка будет ухудшаться, то прививку лучше отложить до выздоровления, потому что в период острых инфекции вакцинацию проводить не рекомендуется.
Если же состояние нормализуется, температуры не будет, тогда можно делать прививку.
Всего доброго.
Наталия 2016-11-22 19:26
Елена Борисовна! Спасибо за ответ, состояние не ухудшается, температуры нет, кашля, соплей, тоже, прививку завтра, наверное сделаю. А что вы думаете про вакцинацию против гриппа. Стоит ее вообще делать. Медсестра в саду говорит - думайте сами)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-22 22:09
Прививку от гриппа стоит сделать, потому как осложнения его очень опасны. Ну и если ребенок часто болеет, то риск увеличивается заразиться и получить именно осложнение.
А так прививка дает защиту именно от последствий гриппа.
Наталия 2016-11-23 11:34
Елена Борисовна, спасибо огромное за ответ!