Делать ли сейчас БЦЖ?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте. Нам 1 месяц. В роддоме нам сделали прививку только от гепатита. Прививку от БЦЖ нам не сделали так как прививки были на каком то переоформлении и весь Питер был без БЦЖ. Сейчас прививки появились и нас пригласили сделать прививку 12 числа этого месяца. Дело в том что с нами в квартире проживает бабушка у которой в легких есть туберкулезный инфильтрат с детства. То есть она переболела туберкулезом. Я не знаю как быть. Делать ли нам сейчас прививку? А вдруг каким то образом мой сын уже является носителем? Как нам лучше поступить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-03 22:28
Добрый день.
Детям до 2 месяцев БЦЖ делают без дополнительного обследования, после 2 месяцев - делают пробу Манту (для определения инфицирования).
Если бабушка в детстве переболела туберкулезом, то сейчас она не является источником заражения. Если же она сейчас больна, то контакт с ребенком смертельно опасен для него. Нужно знать диагноз бабушки и состоит ли она на учете у фтизиатра.