Сильный кашель у дочери после манту

Спрашивает: Светлана Мариченкова
Пол: Женский
Возраст: 1,11месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя дочка 1,10-1,11месяцев заболела.
Готовимся к саду и прошли всех врачей, поставили манту и завтра на проверку, но у дочки появился кашель.
Перед постановкой манту дочка чуть-чуть подкашливала редко(думали зубы идут, тк сразу 3клыка скоро должны выйти, уже видны). Педиатр осмотрел перед манту и никакого медотвода не дал. Поставили 27.07 манту. 28.08. сходили к своему педиатру за справкой и анализами перед садом. Тоже ребенка осмотрели, медотвода не дали.
Но вчера вечером дочка стала сильно кашлять сухим кашлем, ночью ревела при кашле, дала Линукс(сироп от кашля для детей от 6месяцев) и нурофен. Дочка заснула, а утром проснулась с уже более отхаркивающим кашлем и сильным.
Нет ни температуры, ни насморка, она активная, позитивная, только сутки кашель. Не постоянный, моментами, но есть.
Днем спит, но просыпается от кашля(по звуку горло "раздирает"при кашле, но какой то громкий как-будто откашливается, но мокроты нет. Аппетита особо нет, но итак малоежка(скушала упаковку детского печенья маленькую с ромашковым чаем и супа немного, биолакт в дневной сон.)
Подскажите пожалуйста, чем лечить ребенка. Врач на дом без температуры не придет.
Пою чаем ромашковым, прыскаю мирамистином горло. (Ребенок НЕ склонный к постоянным болезням, первый раз за год заболела. Болела в сентябре прошлого года первый и последний раз, все прививки и даже больше по возрасту стоят, реакций на них нет).
Вот только манту поставили и так совпало что сразу заболели. Боимся что покажет манту неверно и ребенок не пойдет в сад.
Подскажите пожалуйста что нам делать, чем лечить?
Заранее спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 августа 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-29 21:23
Добрый день.
Вы все правильно делаете, самое главное при кашле - обильное питье, чтоб мокрота не сгущалась и хорошо отходила. Симптоматическое лечение для облегчения состояния - брызгаете горло, нурофен, линкус, Вы тоже все делаете. Без осмотра врача дополнительно ничего давать не нужно, чтобы лекарствами не навредить ребенку. Пойдете проверять Манту и попросите, чтобы ребенка врач еще раз послушал.
Такая ситуация могла произойти, если в поликлинике контактировали с больным.
Светлана 2020-08-29 21:36
Спасибо большое! Будем завтра на счет манту узнавать. За день выросла в размере. Вдруг потекли сильно сопли и температура 37.
Носик промыли солевым раствором, отривином отсасывали несколько раз, но все равно текут. Закапала" раствор протаргола", надеемся поможет(год назад тоже его выписывали). Напоила малиновым чаем и еле уложились спать.
Спасибо вам еще раз!)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-29 21:42
Вы все правильно делаете, если температура будет расти или ребенок будет себя плохо чувствовать, то можно дать на ночь нурофен.
Светлана 2020-08-29 21:48
Спасибо за помощь! Будем лечиться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-29 22:05
Выздоравливайте.