Проба Манту и противовирусное

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас в регионе вспышка ОРВИ и гриппа, я сама заболела. Во избежание заражения ребенка даю Анаферон. В саду дали направление на пробу Манту. Исказит ли прием анаферона результат? Или в принципе стоит отказаться от сделать позже?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 ноября 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-08 21:40
Добрый день.
Анаферон не исказит результат. Манту переносить не нужно, можно делать.
Ася 2018-11-09 11:47
Спасибо. Елена Борисовна, сегодня вопрос пробы Манту отпал сам собой. В ночь у ребенка была температура, почти 39. Сильный влажный кашель. Слышно как мокрота выскакивает при кашле. Были очно на приеме у врача. Т. к в прошлый раз именно так проявил себя бронхит. Перед дорогой сбили температуру нурофеном. Прошло почти 8 часов с момента приема, температуры нет. Нашего педиатра не было, смотрела совсем молодая девочка, сказала что хрипов нет, и даже дыхание не жесткое. Но сильно красные дужки горла. Из назначений Аскорил 3 р по 5 мл, Ингалипт и промывание носа аквалором. Никаких противовирусных не нужно. Насколько эффективно данное лечение? Переживаю за ребенка. Сколько может держаться температура? К врачу через 4 дня.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-09 22:18
Я не могу оценить лечение, так как не видела ребенка.
Если красные дужки горла, то ингалипт подойдет. Если сильный приступообразный кашель, то аскорил может облегчить состояние. Ну а промывание носа в любом случае лишним не будет.
Противовирусные не всегда нужны.
Если это вирусная инфекция, то температура может держаться 3-5 дней, но постепенно будет улучшение состояния.
Принимайте жаропонижающее в возрастной дозировке по необходимости) но не чаще 1 раза в 6 часов), можно чередовать нурофен и парацетамол, если нурофен не справляется.
Ася 2018-11-10 09:31
Спасибо. Температуры больше не было. Будем лечить горло. Всего вам доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-10 17:16
Выздоравливайте.
Ася 2018-11-24 13:13
Елена Борисовна, доброго времени суток. Подскажите, мы переболели. Вчера вечером сделали пробу Манту. Сегодня у ребенка температура с утра, 37,5-37,8. Чуть вялая, слегка заложен нос. Место укола обычное, ничего особенного не вижу. Может ли это быть реакцией на пробу? Или такого не бывает и ребенок что-то подхватил. Пока даю обильное питье, с удовольствием пьет ромашку. Можно ли Анаферон? Или не стоит. При присоединении инфекции(если это она) искажен ли будет результат Манту?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-24 20:06
Добрый день.
Более вероятно, что ребенок заболел. Анаферон можно.
Реакцию Манту нужно проверить через 72 часа в любом случае.
Ася 2018-11-24 20:27
Спасибо! Полностью с вами согласна
к вечеру уже полный нос жёлтой слизи. Весь день держится температура воздуха а том же уровне(не сбиваю). Завтра врач осмотрит очно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-24 20:30
Все верно, не забудьте зафиксировать результат Манту.