Как можно заразиться туберкулезом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: В младенчества страдали аллергией пищевой. На какой продукт до сих пор не выяснили. Несколько раз были отеки лица и очень часто крапивница.
Здравствуйте, сегодня напоила ребенка из общественного бокала. Были в церкви, очень жарко было на улице, ребенок увидел кран и попросил попить. Возле часа с водой стояла кружка, я немного налила воды и дала выпить дочери. Теперь мучаюсь, а вдруг заразная была кружка. У меня два вопроса. 1 можно ли таким путем заразиться туберкулезом и каков риск заражения. 2 ребенку в роддоме делали бцж, после этого шесть лет ни разу не делали пробу манту. Какой результат может дать эта проба, если ребенок не заражен. ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2017 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-14 18:28
Здравствуйте, Ольга! Я думаю повода для беспокойства нет. В дальнейшем носите бутылочку с водой для ребенка с собой.
Ольга 2017-05-14 18:39
Спасибо большое, Елена Александровна. А по второму вопросу, про реакцию манту? Нам вскоре нужно будет пройти этот анализ. Бцж мои дети получили еще при рождении, больше такую прививку не делали. Мы алергики. Может ли быть реакция манту положительная? Ведь в прививке вводится эта инфекция.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-15 08:36
Делайте все как назначают, по графику
Ольга 2017-05-19 18:49
Спасибо большое. Вы меня успокоили