Прививка Манту и пентаксим

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Кольцевидная гранулема, постоянный атопический дерматит.
Здравствуйте, ребенку 2 года и 4 месяца. У нас из прививок только бцж - была сделана на 7 день после рождения. После этого у ребенка постоянно проявлялась аллергия и само самой был медотвод. В 1 год и 3 месяца у ребенка началась кольцевидная гранулема (на коже: руки, ноги) . В течении года было 3 рецидива, на данный момент у ребенка она присутствует. Нам сейчас идти в садик, говорят что нужно делать пробу Манту и желательно сделать хотя бы вакцинацию пентаксимом. Возможно ли при заболевании кольцевидная гранулема, ставить пробу Манту и делать вакцину Пентаксим? И можно ли ребенку посещать соляные пещеры (в целях профилактики ОРЗ, орви) Большое спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-19 09:04
Добрый день. Кольцевидная гранулема не является противопоказанием к вакцинации.
Платная консультация
Мария 2020-07-19 13:06
Спасибо большое. А соляную пещеру можно посещать ребенку аллергику?