О прививке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, Елена. Может посоветуете мне, в детском саду заболели детки 4 в один день, вызывали врача, диагностировал ангину, вызвали платного лора (засомневались по поводу списка лекарств на 2 страницы), она посмотрела, сказала это вирусное, ну все прошло за пару дней. Характер был аналогичный- ангине, высокая температура и налет на горле. Девочка, в нашей группе с аналогичными первичными признаками, получила осложнения, выявили мононуклеоз, второй месяц на лечении и наблюдении врача, и выписывать пока не собираются. У меня вопрос, нам через 6 дней после выхода в сад принесли делать пробу манту, сказали откажитесь, выгоним из сада, а у меня закралось сомнение, что все детки заболевшие в один день- по всей вероятности подхватили одно и тоже. Читала про мононуклеоз, что в некоторых и даже во многих ситуациях дети перебалевают довольно легко, бывают и как у девочки в нашей группе. В общем, стоит ли делать эту пробу Манту, или бежать в какие-то другие инстанции, просить медотвод, потому что прочитав статью, испугалась что медотвод по мононуклеозу около года, . но у нас не подтвержденный, просто догадываемся.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-04 11:44
Здравствуйте, проба манту, это проба, и никак не прививка. Делать ее можно.
Второе - мононуклеоз протекает у всех по разному, чаще бессимптомно. Если контакт был, то проба манту вряд ли повлияет, сейчас кормите ребенка больше продуктами, влияющими на врожденный иммунитет.
Всего доброго