Проба Манту при насморке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку один год, скажите пожалуйста, можно ли ставить пробу манту и прививку от кори, краснухи и паратита, если у ребенка насморк, при этом в легких все чисто и горло не восполено, температуры нет, наш педиатр говорит что это допустимо, но я побаиваюсь осложнений
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-02 16:19
Добрый день.
Если нет температуры, а только легкие проявления орви, то вакцинацию проводить можно.
Всего доброго.
Светлана 2017-12-02 16:33
Спасибо большое за ответ, можно еще один вопрос, у старшего сына, ему 8 лет, постоянно затяжной насморк, может и три недели длится, посоветуйте хорошие капли или спрей, и еще вопрос какие противовирусные средства применять для профилактики детям 1 года и 8 лет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-02 20:52
При постоянном насморке капли не помогут, нужно выявить причину и устранить ее. То есть пройти обследование у ЛОРа, а уже потом подбирать лечение с учетом выявленной причины.
Лучшая профилактика для маленьких детей - это частое мытье рук, проветривание, влажная уборка, закаливание.