Есть ли алергия на кота

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, у ребенка с двух месяцев атопический дерматит, сейчас почти удалось убрать все проявления с помощью диеты (убрали особенно все что имеет сахар и подсластители, потому что сыпет больше всего на это), отмечу ещё что у мужа астма, и его родственники тоже все астматики и аллергики(в том числе есть и аллергия на кошек). Ребенку сделали педиатрическую панель, где выявили сильную аллергию на кота (кот живёт с нами 11 лет), но проявлений никаких я не замечала у ребенка, разве только частое чихание. В начале этого лета у ребенка начинается насморк с температурой переходящий в обструктивный бронхит, через месяц опять повторяется, только температура ещё выше и трудно сбивается(бронхитами до этого никогда не болели), еще выявили антитела igm к цитомегаловирусу, говорят что он в острой форме, и эти бронхиты от него, но и реакцию на кота не исключают. Уровень общего ige повышен. Скажите пожалуйста, стоит ли отдавать кота? Может ли быть такое, что почти 3 года ребенок жил с ним нормально, но вдруг начались обструкции? Очень боюсь, что все это перерастёт в астму.
Анализы прилагаю.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 июля 2018 года

13 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-13 18:42
Исключите молочные продукты минимум на 6 месяцев. С котом необходимо попрощаться, т. к. выражена аллергия и при дальнейшем контакте, учитываю наследственность по аллергии может развиться бронхиальная астма. Сделайте назоцитограмму и эозинофильный катионный протеин и пришлите фото результатов анализов для интерпретации.
Светлана 2018-07-13 19:59
Спасибо за ответ, нам врач сказала почему то, что молоко можно в кашах давать пополам с водой, и творог с кефиром можно. А по поводу цитомегаловируса, он мог спровоцировать эти бронхиты?
Цитомегаловирус может спровоцировать бронхит, лечение в инфекциониста
Светлана 2018-08-13 12:39
Здравствуйте, мы сдали анализ, правда только один, ещё прикрепляю остальные свежие анализы
Светлана 2018-08-13 12:41
Светлана 2018-08-13 12:43
И повторный анализ на кошку, наверное зря делали эти анализы сдавали на фоне антигистаминных препаратов, ребенок пьет сироп Блогир, по 2.5мл один раз утром
Светлана 2018-08-13 12:49
И ещё добавлю, что мы были у пульмонолога, ребенку поставили астму в лёгкой форме, на данный момент второй месяц пьем Сингуляр
Сингуляр принимайте 3 месяца. Повышенный ЭКП и данные иммунограммы свидетельствуют об аллергии. После приема сингуляра сделайте аллергопробы прик тестом к клещевой, грибковой и ингаляционной аллергии для определения аллергена
Светлана 2018-08-16 21:49
Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2018-08-22 12:17
Здравствуйте, хотелось к этой теме задать ещё один вопрос, в поликлинике медсестра настаивает на пробе Манту, мы за три года ни разу не делали ее, и прививки тоже, можно ли сейчас как нам предлагают, под прикрытием антигистаминных сделать пробу Манту?
Антигистаминные не надо, это проба Манту, необходимо сделать для исключения тубинфицированности
Светлана 2018-08-23 18:51
Спасибо большое