Через какое время можно переделать Манту

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку вчера в школе сделали Манту. Сразу после укола образовалось розовое пятно. Но через несколько часов прошло. Вечером было видно только место укола. Утром образовалось покраснение длиной 2.5 см. И шириной 1.2 см. У ребенка аллергия на сахар и укус комара. Когда делали, сказали, что при положительной реакции, направят переделывать Манту в диспансер. Скажите, через какой промежуток времени можно делать повторное Манту? Я читала, что не ранее чем через 3 месяца. Можем ли мы отказаться, если нас направят сразу после замера? Возможно ли заменить Манту флюорографией или рентгеном? И еще, у ребенка с года была нарушена терморегуляция. Температура держалась 39- 38.7. К школе постепенно нормализовалось. Но От всех прививок и Манту у нас был медотвод. Мы не делали ее ни разу. Сейчас, когда ребенок засыпает, то сильно потеет. Несмотря на, то что в комнате прохладно. Спит только в трусиках(пижама намокает). И в течение ночи тоже может вспотеть. Могло ли это спровоцировать покраснение? Какая норма по размерам пробы для ребенка 8 лет? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-09 16:14
Добрый день.
Оценка пробы Манту идет в сравнении с предыдущим результатом. Какой был результат год назад?
Ребенок привит БЦЖ при рождении, ревакцинацию в 6 лет делали?
людмила 2017-09-09 16:54
У ребенка с года была нарушена терморегуляция. Температура держалась 39- 38.7. К школе постепенно нормализовалось. Но От всех прививок и Манту у нас был медотвод. Мы не делали ее ни разу. БЦЖ делали только в роддоме. В поликлинике сказали, что ревакцинацию сейчас не делают. Отменили.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-09 17:09
В таком случае - может быть и положительная Манту, раз раньше не делали. Результат самой первой реакции Манту - не информативен.
Людмила 2017-09-09 17:18
Нам когда делали, сказали, что при положительной реакции, направят переделывать Манту в диспансер. Скажите, через какой промежуток времени можно делать повторное Манту? Я читала, что не ранее чем через 3 месяца. Можем ли мы отказаться, если нас направят сразу после замера? Возможно ли заменить Манту флюорографией или рентгеном? Сейчас, когда ребенок засыпает, то сильно потеет. Несмотря на, то что в комнате прохладно. Спит только в трусиках(пижама намокает). И в течение ночи тоже может вспотеть. Могло ли это спровоцировать покраснение? Какая норма по размерам пробы для ребенка 8 лет? Спасибо. 18
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-09 21:34
Минимальный промежуток - это 2 недели. Отказаться можно, но вас могут отстранить от посещения детского коллектива. В таком возрасте Манту нельзя заменить рентгеном, но можно диаскин-тестом.
Ребенок потеет - это может быть признак инфекции, в том числе туберкулеза, но может быть и авитаминоза.
Нормальных размеров пробы нет, она сравнивается с предыдущими результатами - увеличение не более 5 мм от предыдущего результата является вариантом нормы. Но первый результат считается точкой отсчета и не является признаком инфицирования, то есть, ваш результат пока не информативный.
Людмила 2017-09-09 22:21
Огромное спасиьо Вам за ответы. Простите меня пожалуйста за настойчивость, но мне очень важно Ваше мнение. Дело в том, что в нашей поликлинике врачи несколько предвзято, с моей точки зрения, относятся к вопросу вакцинации и Манту. У ребенка с года была нарушена терморегуляция. Температура держалась долго 39-38.7. Потом очень медленно и постепенно начала приходить в норму. К школе нормализовалась, но когда ребенок волнуется, боится или злится, то сразу начинает сильно потеть. И когда засыпает тоже потеет. Медотвод нам в этом году не дали и отказаться нельзя. В поликлинике нас заставляли делать прививки, когда температура у ребенка была 38. Отказ писали со скандалом и угрозами в наш адрес. Поэтому обращаться туда за консультацией бессмысленно В вечер после Манту заболело горло и заложило нос. Скажите пожалуйста, имеет ли право врач отстранить нас от детского коллектива, если я откажусь делать повторную пробу ранее чем 2 недели? Если ребенок разболеется сильнее, будут ли ее делать? И через сколько после болезни ее можно ставить? Простите, что задаю так много вопросов, прочитала массу статей, но там очень противоречивая информация. В разных источниках по-разному. А мне наша врач сказала, что направляют сразу после замера.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-10 21:40
Повышенная температура - это противопоказание к вакцинации и Манту. Больному ребенку тоже их делать нельзя. Но можно сразу после выздоровления.
В такой ситуации имеет смысл обратиться в туб. Диспансер к фтизиатру и разобраться с пробой Манту.
По поводу нарушенной терморегуляции - вы сейчас обращались к неврологу?
Людмила 2017-09-10 22:05
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, ребенок заболел в день, когда была поставлена проба. Вечером появился насморк, повысилась температура (37,5). Болеем уже 3 дня, завтра проверять Манту, будут ли считаться ее результаты правильными или необходима повторная проба?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-10 22:49
Результаты будут верными, проверить нужно обязательно.
Людмила 2017-09-10 23:13
Огромное спасибо Вам за помощь!