Прием препаратов при гипотериозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, я принимаю эутирокс 100 мг ежедневно уже более 10-и лет. Два раза в год контролировала уровень ТТГ и делала узи щитовидной железы. За последний год уровень ТТГ повысился в 2 раза от нормы. Результат исследования 8,96 при норме 0,35-4,20. При этом Т4 в норме. Результат 14,9 при норме 11,00-22,00. В январе 2020 ТТГ был 1,68 при норме 0,35-4,96. При этом мне ставили диагноз аутоимунный тиреоидит, т. к. были антитела. АТ к ТПО. Первоначальные значения утратила, но в январе 2020 АТ к ТПО было 4,60 при норме 0,00-5,61.
Подскажите пожалуйста, до того момента пока я не попаду на прием к врачу эндокринологу мне следует отменить прием эутирокса? Или нельзя резко прекращать прием гармонов и следует уменьшить дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 22:43
Здравствуйте, Елена.
  1. Несколько не поняла, почему Вы спрашиваете про уменьшение дозировки или отмену (!) Эутирокса? По результатам анализов текущая дозировка гормона для Вас слишком мала.
  2. "Результат исследования 8,96 при норме 0,35-4,20. " – дата сдачи этого анализа?
  3. "Т4 в норме. " – конкретный результат анализа, дата сдачи, нормы Вашей лаборатории?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-02-01 08:24
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Сообщаю уточняющую информацию.

ТТГ 8,96 от 28.01.2021 (норма 0,35-4,20)
Т4 14,9 от 28.01.2021 (норма 11,00-22,00)
Т3 не был назначен врачом для сдачи

Это мои результаты на фоне приема 100 мг. Эутирокса ежедневно.

Я решила, что если ТТГ превышает норму в 2 раза, значит его слишком много в организме, поэтому надо сократить или отменить прием препарата.

Значит, этого делать не нужно! Я Вас правильно поняла?

Заранее благодарна за ответ,
С уважением, Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 09:14
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.