Прием эутирокса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! С октября 2017 года мне назначили прием эутирокса. ТТГ был 4.55. Начинала прием с 50 мг. В декабре мне увеличили дозировку до 75, т. к. ТТГ был все еще выше нормы. А в мае, после сдачи анализов, доктор сказала, что ТТГ снизился до 0,1 и что видимо дозировки 50 мг мало, а 75 мг много. Посоветовала следующую схему - один день принимать таблетку 50 мг, следующий 75 мг. Скажите, пожалуйста, возможен такой прием препарата? После перехода на такую схему у меня появились проблемы с кишечником, по утрам после приема таблетки минут через 30-40 начинается повышенное потоотделение, легкая дрожь в руках.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 15:18
Здравствуйте, Татьяна.
Своим пациентам я рекомендую ежедневно принимать одинаковую дозировку препарата, это более физиологичный вариант. В Вашем случае это 62,5 мкг – 50 мкг + половина таблетки 25 мкг. Также рекомендовала бы Вам обязательно сдать сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный – вполне вероятно, что текущая дозировка Эутирокса для Вас также велика.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-07-12 21:12
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 21:14
Рада была помочь, здоровья Вам!
Татьяна 2018-07-18 06:00
Добрый день, Надежда Сергеевна! По Вашей рекомендации сходила сдала анализы ТТГ и Т4 свободный. Новые результаты такие: ТТГ - 2,50; Т4 свободный - 12,22. При таких анализа, наверно, возможно снижение дозировки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 10:22
Здравствуйте, Татьяна.
Текущая дозировка препарата Вам хорошо подходит, снижать её не нужно.
Татьяна 2018-07-18 16:31
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 16:45
Рада была помочь, здоровья Вам!