Правильно ли худею

Спрашивает: Анна Козлова
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте, скажите пожалуйста правильно ли я худею? В общем дело обстоит так, с 1 декабря 2018 я сел на диету, но она не была строгая, я просто исключил мучное полностью, сладкое, макароны, хлеб и жирное и жареное потихоньку убирал. Изначально вес был 110 кг при росте 180. Где-то за неделю или 10 дней вес стал 100, потом 2-3 кг прибавилось, видимо это была вода, потом наступил Новый год и я немного позволил себе расслабиться кушал все по немногу, но после 18 (кроме 31 не кушал) вес после праздников даже уменьшился на 1 кг, стал 102 кг. После праздников где-то с 15 января я начал заниматься спортом, правда пока дома, делал кардиотренировки сначала по 10-20 минут, а с конца января перешел на 30-минутное кардио и делал каждый день, по 2-3 раза, чувствовал себя хорошо, только ноги болели, потом перерыв сделал. Вес стал быстро уходить сначала 98 кг, потом 93 и к середине февраля я уже был 86 кг. К середине марта вес стал 83, я продолжал заниматься кардио и так же по 2-3 раза каждый день, в апреле вес стал 80, потом 79-78 и к концу апреля 76-75. Сейчас вес мой 71-72 кг. Я также каждый день занимаюсь, только по 2 раза стал. И вот хочу спросить не резко ли я так быстро похудел с довольно большого веса? Примерный рацион мой таков: утром - творог, яйцо отварное вкрутую и яблоко или даже 1 конфету позволяю себе. Или каша овсяная с молоком. Обед - гречка с мясом нежирным или куриная грудка, даже позволяю жареную курицу, могу пюре поесть также с курицей или мясом. Иногда рыба запеченная окунь. Хочу заметить, что я почти масло растительное не исключал понемногу, но везде оно у меня есть. Ужин также греча, курица и салат из капусты, помидоров и огурцов например. После 18 не ем вообще, только вода. 5-6 раз в день питаться у меня не получилось, не смог приучить, а вот соблюдать не есть мучное и сладкое спокойно могу терпеть. На праздники позволяю себе кусок торта скушать, но после этого кардио делаю хотя бы раз. В общем правильно ли я худею? Хочу держать эти 70 кг.
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-05-12 10:00
Здравствуйте.
Немного резко сбросили, рекомендуемая норма сброса/набора веса 5% от веса. Но результат в целом хороший.
Думаю, что стоит уменьшить нагрузки, до 2-3раз в неделю, чтобы останосить потерю веса. Продолжайте придерживаться сбалансированного рациона, вечером, если есть необходимость за 1-2часа до сна можно себе позволить легкий салат или яблоко. Желательно добавить еще немного овощей на обед, а также на перекусы - фрукты, кисломолочные продукты. А так Вы все верно делаете.
Алексей 2019-05-12 10:15
Спасибо большое за ответ! Честно говоря, я очень втянулся в эти тренировки, сначала одни делал, потом организм как вроде привык к одним и тем же упражнениям, я поменял на другие и дальше пошло. Да и страх, что вес вернется не дает прекращать занятия. Еще боюсь переесть лишнего и никак не могу понять норму своего рациона на день в калориях. Где-то подсчитал на онлайн калькуляторе, что нужно минимум 2000 калорий, по формуле другой 1500-1600. Но вот кушаю как сейчас и особо чувства голода не присутствует. Поначалу вечерами было, но я его водой забиваю, а сейчас и вовсе почти не возникает, а вот воду пить хочется часто от занятий скорее всего. И скажите пожалуйста, летом собираюсь на отдых придется ехать в поезде несколько дней, что можно кушать взять с собой чтобы не набрать лишнего? Лапшу нельзя, копченое тоже, пюре еще могу позволить, курицу, тунец, фрукты, овощи, а больше ничего не приходит в голову да и некоторые продукты портятся быстро.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-05-12 10:37
От тренировок полностью отказываться и не стоит.
Если Вам комфортно при таком режиме питания, то продолжайте.
Если Вы один раз сьедите лапшу или консерву катастрофы не будет. На 1й день можно взять еще вареные яйца, йогурты без добавок, твердый сыр. Остальные - прийдется прибегнуть к консервам и еде быстрого приготовления (каши, лапша, картофель, супы), в основном старайтесь овощи и фрукты есть. В поезде физической активности особо не будет, так что не будет расхода энергии.
Алексей 2019-05-12 10:42
Спасибо! Да главное не набрать за 4 дня 5-10 кг лишних) но думаю это надо просто обжираться грубо говоря все 4 суток.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-05-12 10:54
Конечно, повторю тк в поезде не будет рассхода энергии, то больше воды, овощей и фруктов, остальная еда на основные 2-3 приема пищи в небольшом количестве.