Постлучевой остеомиелит, осложненный актиномикозом

Спрашивает: Helen
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ибс, инфаркт (два стентирования), рак дна полости рта
Здравствуйте, мужчина 61 год. Пять лет назад прошел комплексное лечение плоскоклеточной карциномы дна полости рта (T4N1M0): оперативное вмешательство по удалению опухоли и шейных лимфоузлов, так же прошел облучение (70 грей). Со временем начал прогрессировать остеомиелит с остеонекрозом, год назад была проведена резекция части нижней челюсти (неполный патологический перелом стал давать сильные боли), анализ взятой костной ткани показал наличие актиномикоза. Через месяц после операции открылся свищ с гнойным отделяемым. Хирургом, который проводил резекцию, были назначены антибиотики (цефтриаксон и авелокс+ диклофенак), а так же актинолизат. Актинолизат нигде не нашли, списались с Московским исследовательским институтом, где ответили, что он снят с производства. Свищ на какое-то время закрылся, но через пару недель открылся снова и уже не закрывался. Периодически отекает щека над свищом и сильно ухудшается общее состояние, я так полагаю, из-за общей интоксикации организма. Сразу прокладываются антибиотики, чередуя вышеописанную схему с азитромицином. В онкоинституте назначили цифран форте, но он дал очень слабый результат. Периоды ремиссии сокращаются, последняя ремиссия длилась всего десять дней, боюсь, что ремиссия вообще может не наступить. В Ростове не смогли найти специалиста, который бы назначил адекватное лечение. Хотелось бы получить совет к какому специалисту обратиться и какая ещё существует схема лечения актиномикоза, так как предполагаю, что он даёт сильное осложнение течения остеомиелита. (На последнем КТ онкологический рецидив не выявлен).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-21 11:56
Helen! Лечением такой хронической патологии занимается врач челюстно-лицевой хирургии. Процесс конечно связан с основным заболеванием, сниженным иммунитетом. В период ярких обострений назначаются антибиотики местно в виде мазей и внутрь. Продолжается прием внутрь даже при затихании процесса, переходе его в студию ремиссии. Иногда проводится иссечение тканей свища, но это решает только врач хирург. При шейно-челюстно-лицевом актиномикозе, достаточно лечения короткими курсами антибактериальной терапии. Антибиотики -Наиболее часто используются антибактериальные препараты из группы тетрациклинов, пенициллинов, карбопенемов, линкозаминов, аминогликозидов, цефалоспоринов, действующими веществами которых являются гентамицин, амикацин, тобрамицин, линкомицин, левофлоксацин, цефаклор, цефалексин. Хорошо себя зарекомендовали препараты « Панклав», « Флемоксин Солютаб», « Юнидокс Солютаб» . При лечении актиномикоза также необходимо учитывать присоединяющуюся патогенную микрофлору, которая может проявлять повышенную резистентность к антибиотикам, что объясняется длительным предшествующим применением различных химиопрепаратов. С целью воздействия на сопутствующую флору используют метронидазол (Метрогил, Трихопол, Эфлоран) и клиндамицин (Далацин, Климицин). Хороший противовоспалительный эффект показывает применение сульфаниламидных препаратов (ко-тримоксазол). При присоединении микотической инфекции назначают противогрибковые препараты: флуконазол, итраконазол, тербинафин, кетоконазол. Т. е. лечение идет комплексное. Промывание свищей растворами антисептиков, препаратами фуранового типа, введение 1%, 2%, 5% спиртового раствора йода, которые способствуют очищению актиномикозных очагов и ликвидации воспалительных явлений. Но, только при подтверждении вашего лечащего врача, что такое возможно проводить вашему пациенту. Без самолечения.