Ветрянка у ребёнка и осложнения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 5 лет, в среду вечером увидели 2 водянистых прыщика в волосах, следом через пару часов поднялась темп 37.5. на след день высыпания появлялись постепенно но немного, темп уже была 38.5 давала парацетамол, пришёл врач, подтвердил ветрянку (у нас в группе в саду карантин по ней), увидели красное горло, назначили ингалипт, парацетамол при температуре и фукорцин или зелёнка. Сегодня был 6й день, темп так и бывает 38.5 но новых высыпаний уже сегодня не было, обсыпало сильно почти сплошь спину и грудь, немного руки, живот и голову (волосы), на ногах мало. Так же были на половых губах но уже почти прошли. На сегодняшний день некоторые покрылись коркой, некоторые ещё нет, увеличен лимфоузел за ухом (не болит не беспокоит не красное) и немного стали опухать веки, на одном под ресницей небольшой прыщик. Так же сегодня некоторые прыщи нагноились на груди и несколько на спине, тк дочь их ночью чешет и я не всегда успеваю уследить, даю супрастин, их прижгла фукорцином ещё сегодня, противовирусное нам никакое не вписывают а я считаю у нас уже осложнения идут, завтра вызову врача, а пока несколько вопросов: 1) нормально ли что темп так долго у нас? 2) так же что делать с глазами? (есть флоксал, капала 2 раза сегодня) к окулисту естественно не попасть 3) что делать с этими нагноениями, пройдут ли если использовать дальше фукорцин? 4) стоит ли всё так начать противовирусное или уже пора антибиотики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2017 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 12:29
Виктория! При осложнениях добавляются антибиотики. Если ребенок не получал противовирусное лечение, его необходимо назначить на данный момент, т. к. вирус еще присутствует в организме. В глаза назначаются противовирусные капли Офтальмоферон, противовирусная мазь глазная Ацикловир и капли глазные с антибиотиком Тобрекс. Добавляется прием антигистаминного препарата. К приему антибиотика пробиотик.
Платная консультация
Виктория 2017-07-25 13:52
Спасибо, по описанию у нас это всё таки уже осложнения пошли? Антигистаминное пьём уже неделю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 20:51
Виктория! Да, осложнения вирусной инфекции связано с присоединением бактериальной флоры и отсутствием проведения противовирусного лечения.
Платная консультация
Виктория 2017-07-25 21:53
Спасибо, был врач, назначили ацикловир таблетки и мазь, глаза наши получше, опухоль заметно сошла, темп сегодня 37.2 максимум, ребёнок на неё никак не реагирует, весёлый. Подскажите как принимать нам ацикловир 200мг, по инструкции по 400мг 4 раза в день, это не много? Так и принимать? Напомню дочке 5 лет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 22:59
Виктория! Суточная доза рассчитывается с учетом веса ребенка -20 мг/кг сутки. Полученное количество разделить на 4 приема в день. Суточная доза не должна превышать 800 мг в сутки. Курс 5 дней.
Платная консультация
Виктория 2017-07-25 23:05
Вес 20кг, выходит в сутки 400мг, таблетки у нас по 200мг, получается их нужно будет делить пополам чтоб давать по 100мг 4 раза? Или можно давать 2 раза по 200?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 23:19
Виктроия! По 100 мг 4 раза в день.
Платная консультация
Виктория 2017-07-27 17:11
Здравствуйте, у меня к вам ещё вопрос. На данный момент у нас 9й день ветрянки, последний раз темп и высыпания были в понедельник, темп была 38.5(6 дней), со вторника и по сей день темп держится 37, ребёнка это не беспокоит. Пьём и мажем ацикловир второй день, ранее не начали тк врач говорил что пока не надо, но видно организму тяжело поэтому вот назначили. Были увеличены лимфоузлы на голове, сейчас пришли в норму, немного ещё опухшие веки, высыпаний там нет, иногда чешется, капаем капли. Почти всё покрылось коркой и некоторые уже отвалились, нагноений нет. Врач был во вторник, тогда и назначили ацикловир. Подскажите норма ли такая температура, 37, как долго ещё она может держаться и когда стоит бить тревогу по поводу этого, ведь посути высыпаний новых нет? Переживаю что это не норма
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-27 18:27
Виктория! При герпесвирусной инфекции всегда с первого дня заболевания, пациент должен получать лечение противовирусными препаратами. Вы должны обязательно пройти ОАК и ОАМ. При полном выздоровлении, температура должна быть ниже 37 градусов. Нужно ждать и принимать пока противовирусный препарат. Согласно результатов после обследования, врач должен провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Виктория 2017-07-27 19:24
Я не знала что сразу нужно было противовирусные, а врач сказал что не нужно пока. Когда лучше сдать анализы, когда сойдут все корки? Ведь сейчас всё равно покажет не хорошие результаты
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-27 20:57
Виктория! Как только ребенок будет не заразный, это отпадут основные корки и останутся единичные. Когда проведете первое купание. Для этого и сдаются анализы, чтобы выявить нарушения. А не ждать, когда все само пройдет.
Платная консультация
Виктория 2017-07-27 21:34
Спасибо, я не планирую ждать когда пройдёт, просто ребёнок первый, с ветрянкой встречаюсь впервые, врач рекомендаций и информации не даёт кроме как ждать, поэтому и спрашиваю у вас как поступать. Врач вообще сказал "мы всех на 10е сутки выписываем", но я естественно не готова выписывать ребёнка с такими симптомами. Да и живём мы в деревне, пригород, тут только фельдшер и врач общей практики(терапевт из города). Анализы сдавать ехать в город, не близко, поэтому и хочется всё вовремя сдать чтоб не кататься зря, тк я беременна, уже большой срок и тяжело.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-27 22:25
Виктория! В таком случае ждите пока отпадут все корочки. И с ребенком может съездить в город один из членов вашей семьи для сдачи анализов.