Побочные действия от кларитромицина при лечении хеликобактер

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, депрессия, СРК, холецистит, панкреатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для эрадикации хеликобактер пилори назначили Кларитромицин, флемоксин солютаб, де-нол и рабепразол, на 10 дней, сегодня 6 день лечения, со вчерашнего дня начались боли в сердце, очень сильное вздутие в желудке и кишечнике, очень громкое урчание, не получается полностью вдохнуть, кружится голова, и помутнённое сознание, но больше всего меня пугает ноющая боль в сердце и тахикардия, сильная тревожность, можно ли отменить Кларитромицин на шестом дне приёма, т к подозреваю что именно из за него такие проявления, до начала лечения такого не было, можно ли оставить на оставшиеся 4 дня флемоксин, ребепразол и де-нол, будет ли этого достаточно что бы вылечить хеликобактер или нужно обязательно два антибиотика? Если да, то на что можно заменить Кларитромицин?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-02 22:41
Анжелика! Вы можете отменить прием кларитромицина. И принимать только один Флемоксин. Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2019-11-02 23:11
Благодарю Елена Владимировна за быстрый ответ, а одного антибиотика будет достаточно что бы вылечить хеликобактер? И могут буть связаны все таки боли в сердце с Кларитромицином или метеоризмом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-03 10:52
Анжелика! При отмене Кларитромицина, если боли уйдут, то это было его воздействие. Обратитесь к своему врачу, чтобы он направил вас на ЭКГ и разобрался с вашим состоянием на очном приеме. При плохой переносимости антибиотиков, лечение можно проводить одним Флемоксином. Все решит ваш врач. Удачи вам.
Платная консультация
Анжелика 2019-11-03 20:00
Спасибо вам! Забыла уточнить ещё один момент, мужу тоже нужно лечить хеликобактер, раз у меня есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-04 10:29
Анжелика! Бактерия Хелик не относится к опасным инфекциям. Это простая инфекция. Лечение членов семьи не требуется.
Платная консультация
Анжелика 2019-11-04 12:57
Так а если я её вылечу, а муж меня потом опять заразит ей? Если она не опасная зачем тогда мне врач выписала такое серьёзное и дорогостоящее лечение? У меня есть проявления в жкт, у мужа тоже постоянно болит живот, изжога, нарушения стула, какой тогда смысл моего лечения, если после он мне все обратно передаст?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-04 14:37
Анжелика! Есть правила лечения бактерии хеликобактер, которые приняты мировым сообществом медиков. Выявить бактерию, провести ФГДС и назначить курс лечения. Схемы лечения во всем мире также утверждены сообществом гастроэнтерологов, а не вашим врачом. Он придерживается этой схемы лечения. То, что лекарства стоят дорого, это не вина врача. Так, что вы поняли. Если у вашего мужа есть жалобы на работу ЖКТ, тогда он проходит ФГДС + тест на хелик. И согласно данных по этим обследованиям, врач назначит лечение. Лечение проводится согласно норм обследования пациента, а не по хотению пациента или врача. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2022-05-14 09:14
Здравствуйте.
Для лечения хеликабактер врач назначила амоксициллин, омепрозол, кларитромицин.

Принимаю уже третий день. Немного урчит живот и стул расслабился. Но, на свою голову начиталась отзывов об кларитромицине. Пишут, что и галлюцинации, и головокружения, и обмороки. Так страшно дальше пить этот антибиотик? Действительно ли могут быть такие побочные эффекты? Может стоит заменить этот антибиотик на другой? Спасибо