Бруцеллез 4+

Спрашивает: g
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 недели назад из за сильных болей в плечах обратился к ревматологу. Отправили на анализ бруцеллеза. Получил подтверждение бруцеллеза 4+. Прописали ципрофлоксацин и юнидокс 2 раза в день в течении 12 дней, на стрептомицин началась аллергия. Увеличилась печень после питья и небольшой дискомфорт в районе почки слева. Правильно назначили лекарства? И через сколько нужно сдавать повторный анализ? Если не поможет лекарство что продолжить пить и какой схемой.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-15 21:09
G! Мы не знаем какую форму заболевания вам выставил врач. Поэтому дадим общую информацию по лечению этого заболевания. Для лечения больных острым бруцеллезом рекомендовано применять рифампицин в дозе 600-900 мг и доксициклин 200 мг ежедневно на протяжении как минимум 6 недель. Не рекомендовано при бруцеллезе сокращать длительность лечения антибиотиками менее 30 дней. Для лечения острого, подострого и хронического бруцеллеза рекомендовано применение нескольких курсов антибиотикотерапии со сменой комбинаций препаратов общей длительностью 6 недель без перерывов после смены антибактериальной схемы и длительностью применения одной схемы не менее 2-х недель. Поэтому вам врач и назначил прием на 2 недели. Затем он должен назначить прием еще 2х антибиотиков сроком на 2 недели. И еще раз может провести замену на новые 2 антибиотика. Проведите биохимию крови, УЗИ ОБП. Врач по данным этих анализов вам защиту для печени. Всего доброго.