Герпес 6 типа

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Постоянно болит горло, плохо дышит нос, признаки аллергии присутсивуют.
Здравствуйте, у ребенка обнаружен герпес 6 типа мазок из зева, постоянно болит горло и заложен нос, врачи ставят 3 степень аденоидов говорят улалять надо, нам назначено лечение ликопидом 20 дней потом имунорикс, после этого сдать мазок; если положительно тогда добавить ацикловир, можно ли вылечить эту инфекцию без антибиотиков? И что такое стрептококовая инфекция жто тот же герпес или другое, нудно ли дополнительно проверить ребенка, спасибо боььшое!
Теги: в мазке из зева онаружен эпштейн бар и герпес 6 типа, герпес 6 типа
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-15 08:51
Наталья! Наличие в мазке вируса ВГЧ 6 тип еще не указывает, что вирус вызывает воспаление в месте нахождения. Чтобы подтвердить, что вирус оказывает воздействие на организм проводятся обследования: кровь из вены на ПЦР ВГЧ 6 тип качественный анализ и методом ИФА на антитела М и G. Если вирус есть в крови и есть антитела, тогда проводится его лечение. Если только в мазке вирус, то лечение не проводится, т. к. вирус не размножается и не оказывает воздействие на организм. А лечение герпесвирусной инфекции проводят только при размножении вируса. Те препараты, что вам назначили, это иммуностимулирующие средства. Ацикловир -проивовирусный препарат. Но его тоже назначают только при размножении вируса. Стрептококк лечат в том случае, если он гемолитический. И лечение проводится антибиотиками. Обследование по ВПГ 6 тип проводите у детского инфекциониста. И лечение, если оно будет требоваться, назначает этот специалист.